gazeta.a42.ru
31 января 2015 в 17:42
  • 2224

50 пожарных машин тушили 10-миллионную библиотеку в Москве

Фото: 50 пожарных машин тушили 10-миллионную библиотеку в Москве 1

В Москве в ночь с 30 на 31 января загорелась библиотека в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). В книгохранилище содержится более 10 миллионов книг, включая редкие издания из Германии.

Сигнал о пожаре поступил в дежурную часть в пятницу, 30 января, в 22.09 по московскому времени, сообщили в ГУ МЧС по Москве. Огнеборцы прибыли на место через шесть минут и присвоили пожару ранг номер три из пяти возможных. В 00.07 пожар удалось локализовать и предотвратить продвижение в сторону книгохранилища.

К месту происшествия приехали сотрудники института. "Даже среди ночной мглы можно было увидеть накатывающиеся слезы на лицах людей. Психологи МЧС России оказывали поддержку людям, которым было очень тяжело наблюдать за картиной тушения института и страшно переживали за находящуюся в нем бесценную библиотеку", – рассказали в ведомстве.

"Я благодарю пожарных, что они спасли главное, – книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно десять миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после Ленинки в Москве", – отметил академик РАН и директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров.

По сведениям ГУ МЧС, пожар, площадь которого составляет 2000 квадратных метров, продолжается уже более 15 часов. За это время на 1000 квадратных метров произошло частичное обрушение кровли. Информации о пострадавших не поступало.

В тушении пожара принимают участие 50 машин и 150 человек.

"Это чудовищно для меня, здесь я работаю с 1976 года, начинал с младшего научного сотрудника и 17 лет работаю директором. Хуже дня в моей жизни не было. Но я безмерно благодарен за спасение нашей библиотеки", – рассказал директор института Юрий Пивоваров.
50 пожарных машин тушили 10-миллионную библиотеку в Москве 5

50 пожарных машин тушили 10-миллионную библиотеку в Москве 7 50 пожарных машин тушили 10-миллионную библиотеку в Москве 9

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика