RSS

  • Вторник, Май 11, 2010 09:54
  • Прочтений: 1962
  • Просмотров: 3639

Трагедия в Междуреченске: подробности «Распада»

  • Ольга Райхман
Пострадавших горняков на машинах

Пострадавших горняков на машинах "скорой" доставляют в аэропорт для отправки в Москву

Трагедия в Междуреченске: подробности «Распада»
Трагедия в Междуреченске: подробности «Распада»

Междуреченск – город, в котором проживает 105 тысяч человек, просто оглушен трагедией, которая произошла накануне 9 мая на шахте «Распадская» — фактически градообразующем предприятии.

Можно смело сказать, что эта авария коснулась каждого второго жителя Междуреченска. В момент взрыва под землей находились 359 человек! И у каждого есть родители, дети, бабушки – дедушки, прочие родственники! Город узнал об аварии в считанные часы. Многие горняки, которые самостоятельно вышли на поверхность сразу после первого взрыва, спешили отзвониться своим родным: "На "Распаде" взрыв, я жив и здоров!"

— Мне когда муж позвонил, и сказал об этом, я ему сперва не поверила: на "Распаде" взрыв? — призналась Татьяна, жена одного из горняков, попросившая не называть ее фамилию (горнякам и их семьям запрещают общатьсяспрессой – авт.) — Да наши мужики Козового уважают как раз за то, что даже во время кризиса он заявил, что если на шахте и будут экономить, но уж не на безопасности. Дырки сверлили постоянно, чтобы газ выходил!

То, что на этом угледобывающем предприятии следили за безопасностью, утверждают и многие горняки, едва ли не стуча себя в грудь кулаками. С 2001 до 2010 года "Распадская" работала практически без аварий. Последний раз авария с массовыми жертвами произошла в 1982 году. Тогда здесь погибло 23 человека.

Генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой заявил, что за последние пять лет в развитие компании, в том числе и в систему безопасности было вложено около миллиарда долларов. Как нечаянно признался сам руководитель предприятия, бедствие такого масштаба для него оказалось полной неожиданностью.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству Владимир Горячкин уверяет, что на момент первого взрыва в «Распадской» приборы не зафиксировали никакого превышения допустимой нормы метана.

Тем не менее, уже точно известно: в шахте взорвался именно метан. Об этом заявил Сергей Шойгу на прошедшей вчера пресс-конференции. По словам министра, первый хлопок, который произошел в 23.55 на глубине 490 метров поднял угольную пыль, а спустя четыре часа – метан в сочетании с угольной пылью рванул во второй раз

— Знаем, что взорвалось, но не знаем почему, – рассказал министр. – Чтобы выяснить это мы привлекли большие силы науки, так как разрушения просто колоссальные, гораздо большие, чем при других подобных авариях. В причинах взрыва на шахте «Распадская» надо обстоятельно разбираться.

От взрывной волны погибли 19 горноспасателей, которые к этому времени уже спустились в шахту в поисках 64 горняков, оставшихся в забоях после первого хлопка. 20-й сотрудник ВГСЧ из того отряда Вадим Вишняков каким-то чудом уцелел, но сейчас в тяжелом состоянии находится в больнице.
Всего при аварии официально погибшими на данный момент считаются 43 человека. 59 были госпитализированы, 6 человек в тяжелом состоянии вчера были доставлены самолетом в Москву.

Судьба еще почти полусотни горняков, остающихся под землей, до сих пор неизвестна. Их родственники уже третьи сутки находятся на шахте в ожидании известий. Для них организовано круглосуточное горячее питание, медицинская и психологическая помощь. И хотя их по нескольку раз задень мягко убеждают, чтобы они отправлялись домой, отдохнули, что в случае чего каждому позвонят в обязательном порядке, люди твердо намерены сидеть до тех пор пока не найдут их родственников. Многие верят, что именно их мужа, сына, брата спасла пресловутая «воздушная подушка», появляющаяся в результате завала. Истории чудесного спасения в других подобных случаях вспоминаются и пересказываются друг другу уже неизвестно в какой раз.

Сергей Шойгу тоже надеется на лучшее. Хотя и признал вчера вечером, что для спасения горняков осталось мало времени: 48часов, чтобы добраться до одного участка, 36 – до другого. В дальнейшем путь к ним может затопить. Но быстро продвигаться вперед мешает загазованность «Распадской» и завалы. К центральному стволу шахты горноспасатели вообще не могут попасть: здесь сила взрыва была такова, что разрушились несколько зданий, а копер шахты просто сложился. Приходится заходить справа и слева. За два дня, прошедших после ЧП, спасателям удалось продвинуться только на полтора километра, а протяженность выработок на "Распадской" составляет 311 километров. Но как пообещал Геннадий Козовой, работы продолжатся до тех пор, пока не будет найден последний шахтер, не вышедший с той злополучной смены.

Сегодня пройдут первые похороны погибших. Четверых шахтеров похоронят в Междуреченске, одного — в Таштаголе. Когда земле предадут остальных, пока неизвестно.

— Семьи погибших получат по два миллиона рублей: один миллион от правительства России, а дугой- от собственников предприятия, -объявил Аман Тулеев, губернатор Кемеровскойобласти. – Другим пострадавшим так же будет оказана единовременная материальная помощь – от 200 до 400 тысяч рублей, в зависимости от полученных травм.

Глава Кузбасса опроверг слухи о закрытии шахты. Несмотря на то, что масштаб и объемы повреждений еще не установлены, Аман Тулеев заявил, что «Распадская» в дальнейшем продолжит работу.

— Это не только градообразующее предприятие,- пояснил руководитель региона, — на ней «завязаны» и другие города не только России, но и мира, куда «Распадская» поставляет уголь. Сейчас сложно сказать, когда добыча угля возобновится, но что она возобновится, собственники шахты меня заверили.
Кстати, авария на «Распадской» имеет все шансы стать одной из самых страшных не только в истории Кузбасса, но и России. Большее число жертв было только на печально известной «Ульяновской».В 2007 году в этой шахте погибли 110 человек.

 

Читайте также:

рейтинг

5

Комментарии: 51

# nikit // 11 Май 2010 21:15

No Avatar
Какие могут быть комментарии,соболезную родным,каждая миллионная тонна угля - человеческая жизнь,дорого нам обходится уголек,

# kuzbass-kemerovo // 11 Май 2010 21:18

No Avatar
тут люди гибнут за раз а менты на кавказе в день по 1-2!

# a-vp55486 // 11 Май 2010 22:20

No Avatar
А за ментов надо с Путина спрашивать: он же обещал мочить бандитв в сортире и топить в канализации.

# kuzbass-kemerovo // 11 Май 2010 22:22

No Avatar
они ему платят

# 1221312 // 11 Май 2010 22:34

No Avatar
Вот , что интересно в этом сообщении , то это то , что раньше уже такое было , в 1982г . погибло 23 человека .
И не смотря на соблюдаемые меры предосторожности , со слов начальства шахты , долбануло так , что разрушились не только ствол , но и наземный комплекс .
Сейчас уже признано , что рванула угольная пыль .
 
НУ ВОТ , как я и пред пологал , ЭКОНОМИЯ на ТБ .
выработки НЕ обмывались , а сланцевались ,в следствии большого обьема добываемого угля , осело и большое количество угольной пыли , которая и рванула .
 
Так и должно быть , и будет до тех пор , пока НЕ перестанут ЭКОНОМИТЬ на ТБ (.
И следующих жертв может быть еще больше (.
 
Раз рвануло , начали мыть , потом забыли , а тут ХОЗЯИН , крутой спец , не ухом не рылом не разбирающийся в горном деле , зато имеющий желание слупить очередной миллиард , и вот вам итог (.
И так будет ВСЕГДА .
Законы физики не изменишь приказом (.

# @RCHi // 12 Май 2010 08:18

No Avatar
1221312 экономия на ТБ на этой шахте исключена. Распадская - лучшая шахта России, с самым современным оборудованием.
Мой тебе совет, послушай мнения стороних специалистов, не имеющих отношения к данной шатхе.

# Anahoreth // 12 Май 2010 09:09

Anahoreth

@RCHi
1221312 экономия на ТБ на этой шахте исключена. Распадская - лучшая шахта России, с самым современным оборудованием.
Мой тебе совет, послушай мнения стороних специалистов, не имеющих отношения к данной шатхе.

То что тебе говорят,И что есть на самом деле - вещи разные.А сторонние специалисты не каждый день шахту проверяют

# Makzim // 12 Май 2010 13:24

Makzim

То что тебе говорят,И что есть на самом деле - вещи разные.А сторонние специалисты не каждый день шахту проверяют


Раз рвануло , начали мыть , потом забыли , а тут ХОЗЯИН , крутой спец , не ухом не рылом не разбирающийся в горном деле , зато имеющий желание слупить очередной миллиард , и вот вам итог (.
И так будет ВСЕГДА .


Вы то тут конечно большие все специалисты по шахтам вообще и по шахте "Распадская". Козовой вообще то на этой шахте уже 30 лет работает.
http://www.expert.ru/news/2008/01/30/raspadskaya/
http://www.metallotorg.ru/info/news_all/19387/
Хотя конечно в 2009ом году они многие проекты скорей всего свернули изза кризиса.

# @RCHi // 12 Май 2010 13:45

No Avatar
Anahoreth Ситуация по ТБ также каждый день не меняется.

Козовой вообще то на этой шахте уже 30 лет работает.

И не только он из руководства посвятил внушительный промежуток времени этой шахте.
Так что, как уже писал, нет основ для положения, что отношение руководства к технике безопасности и персоналу было безалаберным.

# Lera26 // 12 Май 2010 13:49

No Avatar
Зайдите на mail.ru блоги посмотрите тему "посвящается шахтерам г. Междуреченска"

# Murena // 12 Май 2010 15:19

Murena

Makzim
Вы то тут конечно большие все специалисты по шахтам вообще и по шахте "Распадская".

+ 1500
 
Lera26 ссылочку в студию пожалуйста!

# kuzbass-kemerovo // 12 Май 2010 15:20

No Avatar
Капец мир сошел с ума каждый день терракты взрывы сегодня вот что Более 100 человек погибли в авиакатастрофе в аэропорту Триполи!!!!!! и вы говорите что конца света не будет?!
 
В Китае в результате нападения на детсад убиты семь детей, 20 ранены

# chief // 12 Май 2010 15:25

chief

kuzbass-kemerovo
и вы говорите что конца света не будет?!


В Европе как-то феерично одномоментно вымерло 3/4 насления. А конца света так и не произошло.

# kuzbass-kemerovo // 12 Май 2010 15:33

No Avatar
то за раз а это каждый день !

# лесNick // 12 Май 2010 21:37

лесNick

chief

kuzbass-kemerovo
и вы говорите что конца света не будет?!


В Европе как-то феерично одномоментно вымерло 3/4 насления. А конца света так и не произошло.

для 3/4 наступил...

# sobin // 12 Май 2010 22:48

No Avatar

1221312
Вот , что интересно в этом сообщении , то это то , что раньше уже такое было , в 1982г . погибло 23 человека .
И не смотря на соблюдаемые меры предосторожности , со слов начальства шахты , долбануло так , что разрушились не только ствол , но и наземный комплекс .
Сейчас уже признано , что рванула угольная пыль .
 
НУ ВОТ , как я и пред пологал , ЭКОНОМИЯ на Т
И так будет ВСЕГДА .
Законы физики не изменишь приказом (.

Именно так!!!
Я еще с института помню,что если выработки не сланцуются,нет в достаточном количестве сланцевых заслонов и пр.,что уменьшает количество угольной пыли,то после первого взрыва собственно метана через некотороеколичество времени происходит взрыв газа и угольной пыли,которй по разрушительной силе намного страшнее первого.И таких последующих взрывов может быть и три,и четыре.О чем кстати свидетельствуют очевидцы.И если кто-то перепуганный терактами считает,что и здесь без этого не обошлось,такэто фигня.Просто посчитайте сколько же нужно гексогена чтобы произвести взрыв такой разрушительной силы?!
На Распадской все и произошло согласно теории.
Это как закон тяготения Ньютона.
Поражает другое:
1.Для сланцевания выработок не нужны миллионные затраты на безопасность;
2.Невежество в элементарных вопросах горного дела тех,кто взялся все это объяснять."Причиной второго взрыва не является человеческий фактор"-В.В.Путин.Чтобы это понять нужно просто прочесть учебник "Горное дело".
3.Непонятно,почему процесс возглавили не горноспасатели,а Министр МЧС.Неужели он и впрямь так хорошо разбирается в шахтах?!

# sobin // 12 Май 2010 22:53

No Avatar
Вы то тут конечно большие все специалисты по шахтам вообще и по шахте "Распадская". Козовой вообще то на этой шахте уже 30 лет работает.
http://www.expert.ru/news/2008/01/30/raspadskaya/
http://www.metallotorg.ru/info/news_all/19387/
Хотя конечно в 2009ом году они многие проекты скорей всего свернули изза кризиса.[/quote]
Вот здесь,как говаривал М.С.Горбачев,как раз и собака порылась.
Замылился глаз у тов.г-на Козового.

# Maxxx // 12 Май 2010 23:07

No Avatar

sobin



Все же логично Well Сейчас проведут расследование, выявят несоблюдение ТБ, что мы уже выявили с вами тут как супер чувакиWell А так как в инциденте участвовали большие люди, то могут попросить передать шахту другому собственнику, более ответственному напримерWell Ну это чисто гипотетическиWell Да и повод на Евраз наехать неплохойWell А Евраз это кто?Well ну ка, на память подскажитеWell А могут и из власти кого нить снятьWell Политика...

# Pudgik // 12 Май 2010 23:46

Pudgik
.Непонятно,почему процесс возглавили не горноспасатели,а Министр МЧС
Приехал руководитель ВГСЧ Син А. Ф.
Но разве Шойгу так просто отодвинется. Слова не дает сказать. Горноспасатели докладывали о выполненом наряде своему руководителю, игнонорируя строителя-оленевода.
Задним числом состряпали приказ от 06.05.2010, что ВГСЧ в подчинении МЧС. Мужики обалдели вчера: Надо же пришел на работу как боец ВГСЧ, а с суток уже как МЧСовец ухожу. Оперативно сработали.

# kj;58 // 14 Май 2010 19:43

No Avatar
Для сланцевания выработок не нужны миллионные затраты на безопасность;Tears
экономия на ТБ на этой шахте не исключена. Распадская - лучшая шахта России, с самым современным оборудованием,но везде идет экономия а особенно на ТБ.
Я работал на трех шахтах и ушел с последний на пенсию, там главный ППС тянули газовой трубой 159 хотя давление там должно быть не менее 30 ат.А осланцевания и речи никогда и не было это видь надо людей отвлекать от плана.
А тут "ХОЗЯИН" , крутой спец , не ухом не рылом не разбирающийся в горном деле , зато имеющий желание слупить очередной миллиард , и вот вам итог Tears

# Ирина А. // 15 Май 2010 00:06

No Avatar
Около 200 жителей Междуреченска перекрыли железную дорогу Новокузнецк–Абакан. Протестующие требуют встречи с мэром города и начальником шахты «Распадская», а также с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Среди участников акции есть женщины и дети.
Неподалеку от железной дороги стоит милицейская машина. Сотрудники милиции, в том числе замначальника ГУВД Междуреченска, пытаются договориться с протестующими.

# Makzim // 15 Май 2010 00:12

Makzim
«Даешь прибавку к зарплате! А то разберем железную дорогу»
 
Митинг возле ДК «Распадская» разогнал дождь. Хотя милиционеры были наготове. И все-таки часть людей отправились к зданию городской администрации, требуя, чтобы к ним вышел мэр. Группу из 10 человек пустили в здание администрации на встречу с главой города. Шахтеры возмутились, почему мэр не вышел к ним на митинг, хотя они ждали его в течение трех часов.
 
Глава Междуреченска Сергей Щербаков заявил, что на площадь и на улицу выходить он не собирается, «чтобы куском бетона кто-то запульнул». Некоторые шахтеры были уже крепко выпившие. И тех, кто начинал кричать, выводили под руки.
 
- С пьяными я разговаривать не буду. Я могу поговорить и по-мужицки, если понадобится. Я не только мэр, но и кандидат в мастера спорта по боксу. Я буду разговаривать только по существу, - командным голосом заявил Сергей Щербаков. - По вопросам зарплаты шахтеров обращайтесь к собственнику шахты. Завтра приедет губернатор Тулеев. Я уверен, что он даст поручение руководству шахты, чтобы он вышел и поговорил с вами.
 
Также будут подняты вопросы зарплаты шахтеров во время простоя шахты и после того, как «Распадская» снова начнет работать.
 
Шахтеры попросили мэра решить и вопросы, которые входят в его компетенцию. Многим из тех, у кого мужья погибли, придется срочно выйти на работу, чтобы как-то содержать семью. А для этого нужно отдать детей в детский садик. Это тоже проблема. Еще собравшиеся попросили главу города, чтобы день траура по погибшим прошел не только в их городе, но и был всероссийским.
 
Собравшиеся же возле здания разговором своих представителей с мэром не удовлетворились. Толпа скандировала «Щербаков! Щербаков!» и пыталась прорваться в здание администрации. Их еле-еле удалось сдержать милиционерам. Шахтеры высказали все, что накипело. Главные вопросы - низкая заработная плата и дальнейшая судьба работяг с «Распадской».
 
- По поводу работы нужно думать, что делать дальше, успокаивал народ мэр. - 3800 шахтеров работает на «Распадской». Нужно думать, чем их занять. Может быть, какие-то командировочные работы будут. Но я уверен, что будут приняты адекватные меры.
 
Договорившись о встрече с губернатором в субботу, шахтеры покинули здание администрации. Правда, на улице уже к этому моменту собралось несколько тысяч шахтеров, в том числе работники других шахт. Ответ, что завтра с ними встретится губернатор их не устроил. И горняки, как в 90-ых, собираются перекрывать железную дорогу.
 
- Не надо успокаиваться, если прем, то прем!
 
- Да…., - прокричало несколько сотен человек
 
-Не хотят по хорошему, сделаем по плохому! Идем на железную дорогу!
 
- Да… Да…
 
- Идем на 66 километр. Нам нужно перекрыть эту артерию!
 
К железной дороге пошли человек двести - самых активных. И немного выпивших. Уселись прямо на рельсы, стали барабанить касками. К месту перекрытия выдвинулся ОМОН.
 
Но, вместо милиционеров, перед собравшимися вновь появился мэр Междуреченска Сергей Щербаков.
 
- Люди добрые, ну чего вы здесь хотите выстоять? – буквально взмолился он. – Я дал команду, чтобы ОМОН вас не трогал, бойцы здесь только для обеспечения безопасности. Но давайте будем реалистами. Я позвоню директору шахты «Распадская» Геннадию Козовому. Он приедет к вам, но только утром.
 
Но шахтеры пока кипят от возмущения. - Почему, когда приезжал премьер-министр, ему сказали, что шахтеры получают по 80 тысяч? Это же обман! – гудит толпа. – Вот у нас квитки с зарплатой. Тут и половины от этой цифры нет! У нас есть шахтеры, которые получают только 10 тысяч рублей. Денег иногда не хватает даже на еду.
 
Горняки решили, что они будут всю ночь стоять на переезде, ждать, когда к ним приедет Аман Тулеев и выйдет директор шахты.
 
http://kp.ru/daily/24489.4/645288/

# Makzim // 15 Май 2010 00:43

Makzim
Re: Шахтеров вместе с женщинами и детьми избивают!!!
Только что звонила девочке, она в данный момент находится там. ОМОН начал вытеснять людей с дорожного полотна, народ начал закидывать их камнями и бутылками. Начинаются столкновения и беспорядки...

# Makzim // 15 Май 2010 00:43

Makzim
Мейл.ру и местные интернеты пишут.

# Makzim // 15 Май 2010 00:56

Makzim
Но это интернет и мейл.ру, поэтому все делится на два. Там тоже много пламенных революционеров, которые все такие,-"Вы в Речке должны выйти на улицу и получить дубинкой по почкам и загреметь в КПЗ, мы тут сидя с кофейком всем офисом за Вас".

# vlad13 // 15 Май 2010 06:36

vlad13
Тех кто выжил и сел на рельсы - "упрячут", взамен наймут "китаяся". А комиссия поддержит версию Буйка и Шефа: "рабочие одели презы на датчики"... Все, ну нет у нас конфликтов.

# chief // 15 Май 2010 20:17

chief

vlad13
Тех кто выжил и сел на рельсы - "упрячут", взамен наймут "китаяся". А комиссия поддержит версию Буйка и Шефа: "рабочие одели презы на датчики"... Все, ну нет у нас конфликтов.


Удивительное дело. Когда речь заходит о богатых и властьимущих, тут же граждане, большинство из которых кричало не так давно: "Борис - ты прав", начинают выть о социальной справедливости.
 
Когда же речь заходит о самом простом и банальном: соблюдении законов и правил, те же самые граждане в один голос орут: "Сам - дурак", "Законы - фуфло", "Правила для того и созданы, чтобы их нарушать" и т.п.
 
Значит когда ловкий проходимец добывает власть и деньги, нарушая законы и правила - это плохо. А когда тупорылый гражданин, подвергает себя и окружающих опасности, нарушая законы и правила - это нормально.
 
Есть мнение, что у таких граждан полушария мозга не то что работают по разному, дак еще и не знают о существовании друг друга.

# vlad13 // 15 Май 2010 20:24

vlad13

chief
Есть мнение, что у таких граждан полушария мозга не то что работают по разному, дак еще и не знают о существовании друг друга.

А Вам туда: http://gazeta.a42.ru/lenta/show/tuleev-nekonfliktnyiy-gubernator.html
И немного по теме: даже если и тупорылый гражданин нарушает правила, то неплохо бы задуматься: а почему он это делает?

# chief // 15 Май 2010 20:39

chief

vlad13
И немного по теме: даже если и тупорылый гражданин нарушает правила, то неплохо бы задуматься: а почему он это делает?


Ваш вопрос сразу содержит ответ.
 
Я часто привожу примеры, касающиеся нарушения правил дорожного движения. И неспроста.
 
Когда речь идет о нарушении, например, правил ТБ на производстве, часто можно услышать возражения в стиле: "Да это работодатель вынудил (системой оплаты труда, условиями труда и т.п.) бедного пролетария нарушить правила".
 
А кто, например, вынуждает тупорылых превышать скорость? Кто вынуждает тупорылых судорожно метаться из полосы в полосу? Кто вынуждает тупорылых ехать на красный?

# vlad13 // 15 Май 2010 20:50

vlad13

chief
Кто вынуждает тупорылых ехать на красный?

Например, я...
Больше скажу: тупорылый нарушает правила в двух случаях: если его к этому вынуждают и если он чувствует безнаказанность.
Все остальное - это органика, которая не лечится...

# 1221312 // 15 Май 2010 21:52

No Avatar

chief

vlad13


Опять ты меня сердишь (.
Нельзя так рассуждать .
В шахте работать , это тебе не гимназисток обучать верховой езде на автомобиле ).
И шахтеры тебе не водители пышногрудых грудастых телок ).
Что бы обсуждать ТАКИЕ темы , требуется и практический опыт работы в тех условиях , да и знания сациальной политики .
Это тебе не петух прокукарекал , а долбануло так , что 60 только нашли , а еще 20 с гаком под завалами лежат (.
 
Вот заведешь свою семью , наплодишь детей , а потом начнешь всю семью содержать , вот ТОГДА , может , что то в твоей головке и прояснится ).
 
А пока ты не кто , шкаляр окончивший учебное заведение , да водила , обучающий езде баб на автомобиле ).
 
Не обидел ?
 
Вот . Мужики полегли на за что , оставив сирот и жен без помощи (.
Зато хозяин - миллиардер , заработал на этих смертях лишний миллиардик , т.к. сьэкономил и не проводил необходимые работы по обезпыливанию горных выработок (.

# chief // 16 Май 2010 09:40

chief

1221312
В шахте работать , это тебе не гимназисток обучать верховой езде на автомобиле ).
И шахтеры тебе не водители пышногрудых грудастых телок ).


Какие телки, какое обучение верховой езде? Ты наркоман чтоле? Вы в своем уме?
 

1221312
А пока ты не кто , шкаляр окончивший учебное заведение , да водила , обучающий езде баб на автомобиле ).


Ну-ну.
 

1221312
Зато хозяин - миллиардер , заработал на этих смертях лишний миллиардик , т.к. сьэкономил и не проводил необходимые работы по обезпыливанию горных выработок (.


Сколько там миллиардов потребуется на восстановление шахты? Это называется сэкономил? Ну-ну.

# Computerщик // 16 Май 2010 14:13

No Avatar
Часть из этих миллиардов наверняка возместит страховая компания.По крайней мере,не из личного кармана руководителя шахты они будут изьяты в принудительном порядке.А из кармана другого миллиардера,хозяина страховой..
P.S.Я  не угольщик,потому никакого мнения по другим вопросам не высказываю.Но с восстановлением будет так,скорее всего.

# 1221312 // 16 Май 2010 19:55

No Avatar
chief  - не обижайся ).
У жадных всегда так . Платят в два а то и три раза больше .
Вот по жадничал на ТБ , теперь вот получил НЕ то , что хотел .
НУ а про то , что ты обучаешь вождению желающих , ты сам написал ).
Я частенько их вижу , любят они кататься по местам не сильно загруженным . Например , по обводной по Тухачевского и в сторону Аэропорта от Развилки . ездят считай исключительно молодые телки ).

# chief // 16 Май 2010 22:59

chief

1221312
НУ а про то , что ты обучаешь вождению желающих , ты сам написал ).


Где?!

# nib // 16 Май 2010 23:15

nib

chief

1221312
НУ а про то , что ты обучаешь вождению желающих , ты сам написал ).


Где?!

Нет, он точно торчок! Not so

# Buek // 17 Май 2010 01:26

Buek

1221312
У жадных всегда так . Платят в два а то и три раза больше .
Вот по жадничал на ТБ , теперь вот получил НЕ то , что хотел .


1. Про то, что chief обучает вождению, даже комментировать не буду. У Вас, гражданин майор, видимо вместо мозгов межушного гланглия, одна неосаженая угольная пыль.
2. Тперь по поводу жадности. Поверьте, я не менее других скорблю по поводу сотни погибших, не собираюсь устраивать пляски на костях и троллить здесь. НО! Каждый из них видел, как мастер ставит перемычки, каждый видел, как заматываются датчики, а может даже и участвовали в этом. Путин, Абрамович и другие спустились в шахту и устроили там взрыв? Это не так.
 
Положи зарплату в 100 штук, Вы что, думаете, датчики заматывать перестануть? Если Вы с этим согласитесь, я сильно удивлюсь - вроде "шохтер-пенсеонер", а природы людской не знает. Через пару месяцев захочется 150. И опять - начнется тоже самое.
 
ЗЫ. В этой и подобных темах - будет без хехе.

# demy // 17 Май 2010 08:03

No Avatar

Buek
Каждый из них видел, как мастер ставит перемычки, каждый видел, как заматываются датчики, а может даже и участвовали в этом. Путин, Абрамович и другие спустились в шахту и устроили там взрыв? Это не так.

Путин, Абрамович и другие нагнули народ так, что он вынужден себя взрывать, чтобы прокормить свои семьи. Если Вы это не понимаете, то большой вопрос - у кого неосаженная угольная пыль вместо межушного ганглия.

# chief // 17 Май 2010 08:17

chief

Buek
Положи зарплату в 100 штук, Вы что, думаете, датчики заматывать перестануть? Если Вы с этим согласитесь, я сильно удивлюсь - вроде "шохтер-пенсеонер", а природы людской не знает. Через пару месяцев захочется 150. И опять - начнется тоже самое.


Именно так! И никак иначе.

# chief // 17 Май 2010 08:26

chief

demy
Путин, Абрамович и другие нагнули народ так, что он вынужден себя взрывать, чтобы прокормить свои семьи. Если Вы это не понимаете, то большой вопрос - у кого неосаженная угольная пыль вместо межушного ганглия.


Уважаемый, знакома поговорка про жадность и про фраера? Так вот она действует безотносительно текущей общественно-экономической формации: везде и всегда. Всегда, всегда найдется человек которому мало, мало, мало, который, как в сказке про золотую антилопу, будет задыхаясь под грудой золота кричать: "Еще, еще!". Такие граждане есть повсюду: в Доме Правительства и очистном забое, в правлении корпораций и в самых мелких ееё подразделениях и т.п.
 
И замечать проявления жадности только у богатых и властьимущих - суть лицемерие и двойные стандарты.

# demy // 17 Май 2010 08:40

No Avatar

chief
Уважаемый, знакома поговорка про жадность и про фраера? Так вот она действует безотносительно текущей общественно-экономической формации: везде и всегда. Всегда, всегда найдется человек которому мало, мало, мало, который, как в сказке про золотую антилопу, будет задыхаясь под грудой золота кричать: "Еще, еще!". Такие граждане есть повсюду: в Доме Правительства и очистном забое, в правлении корпораций и в самых мелких ееё подразделениях и т.п.
 
И замечать проявления жадности только у богатых и властьимущих - суть лицемерие и двойные стандарты.

В чем жадность шахтеров? В стремлении выполнить план?
Вы не сравнивайте жадность абрамовичей и "жадность" шахтеров. Это слишком цинично, уважаемый.

# chief // 17 Май 2010 08:55

chief

demy
В чем жадность шахтеров? В стремлении выполнить план?


В стремлении выполнить план любой ценой, пусть даже с нарушением правил ТБ, и риском для себя и окружающих.
 

demy
Вы не сравнивайте жадность абрамовичей и "жадность" шахтеров.


С чего это вдруг? Только с того, что у Абрамовича есть яхта Пелорус, а у шахтеров нет?
Ничто не оправдывает человека, который движимый жадностью рискует жизнью других. Ничто!
 

demy
Это слишком цинично, уважаемый.


Цинично ради премии нарушать правила ТБ. Цинично и подло.

# demy // 17 Май 2010 09:02

No Avatar

chief

demy
В чем жадность шахтеров? В стремлении выполнить план?

В стремлении выполнить план любой ценой, пусть даже с нарушением правил ТБ, и риском для себя и окружающих.

Об этом руководство шахты должно было побеспокоиться. Не надо было ставить шахтеров в такие условия.
И хватит тут демагогию разводить. 22 мая приходите на митинг, там выскажитесь.

# chief // 17 Май 2010 09:28

chief

demy
Об этом руководство шахты должно было побеспокоиться. Не надо было ставить шахтеров в такие условия.


Даже если отвязать зарплату от добычи, аварии не прекратятся. Всегда найдется причина, чтобы отключить защиту, чтобы нарушить правила.
Вот, например, объекты энергетики и происшествия на них. Там нет плана, который бы "заставлял" нарушать правила ТБ. А все равно нарушают. Написано: "Не влезай, убьет" - влезают. Огорожено место работы - перелазят через ограждение. Сделаны специальные дорожки для ходьбы - идут мимо дорожек, через территорию открытого распредустройства. Случаев - тысячи. Причины им: тупизна, лень и безалаберность. Происходят аварии, каждая разбирается подробно с персоналом, проводятся инструктажи, проверки знаний. Вроде всем все понятно. А через месяц - раз и схожее происшествие. Очередной труп.
 
Уровень производственной культуры определяется культурой общества вообще. Если человек в обычной жизни привык нарушать ПДД, плевать и мусорить мимо урны, воровать все, что плохо лежит, изворачиваться и хитрить перед законом, то он точно так же будет вести себя на производстве. И в этом отнюдь не виноваты проклятые капиталисты, коммунисты и кто-то еще.

# vlad13 // 17 Май 2010 09:43

vlad13

chief
Уровень производственной культуры определяется культурой общества вообще. Если человек в обычной жизни привык нарушать ПДД, плевать и мусорить мимо урны, воровать все, что плохо лежит, изворачиваться и хитрить перед законом, то он точно так же будет вести себя на производстве. И в этом отнюдь не виноваты проклятые капиталисты, коммунисты и кто-то еще.

+, убедительно.
Ну, Фсе - больше не писаю мимо унитаза (из Булгакова). И, вообще, революции никогда не приносили ничего хорошего, кроме крови...

# vlad13 // 17 Май 2010 10:10

vlad13

chief
лодыри проклятые.

Конечно не все, но стадной массы "овощей" хватает. Печалит и то, что эта масса имеет тенденцию к увеличению. Как бы не забродило и "швондеры" уже готовы...

# vlad13 // 17 Май 2010 10:12

vlad13

chief
достаточно побывать на борту самолета рейса Кемерово-Анталия

Знакомая, работающая в аэропорту, на днях сказала: 4 рейса в день за рубеж и мест нет...It is surprised

# Makzim // 17 Май 2010 10:21

Makzim

достаточно побывать на борту самолета рейса Кемерово-Анталия

Супер-вип Турция, бхы.
Ну,  а так, да, всегда виноваты  жиды-фашисты другие.

# Ihtiandr // 17 Май 2010 11:22

Ihtiandr
demy забанен за злостный офф-топ. chief - кандидатура рассматривается.
 
Убедительная просьба ко всем участникам: оставляйте коменты ПО ТЕМЕ. Для посторонних рассуждалок  - открывайте тему на форуме или пишите в блог.