gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 11:08
  • 525

Абэ подарил Путину «Прибытие Путятина»

Фото: Абэ подарил Путину «Прибытие Путятина» 1

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подарил российскому президенту Владимиру Путину картину. Глава РФ находится в Японии с официальным визитом.

Итогом первого дня визита Путина в Японию стало соглашение о совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Это не решает территориальный спор вокруг Курил, но позволяет говорить о «дипломатическом прорыве», сообщает «Газета.ру».

«Эксперты работали над текстом несколько недель, но так и не смогли подготовить проект. Лидеры 40 минут сегодня потратили на то, чтобы согласовать совместный текст поручения, и сделали это», – заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Совместная хоздеятельность России и Японии может касаться рыболовства, туризма и медицины. Речь идёт обо всех четырёх Курильских островах, статус которых оспаривают Токио и Москва.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, к главной проблеме во взаимоотношениях 15 декабря Путин и Абэ не подошли. Первый день визита прошёл в церемониальной атмосфере.

Абэ пригласил Путина в префектуру Ямагути, накормил рыбой фугу, показал письма бывших жителей Курил и подарил репродукцию картины «Прибытие Путятина» (российский адмирал Евфимий Путятин прибыл к берегам города Симода в 1858 году, после чего заключил российско-японский договор о дружбе). Путин в ответ подарил полотно современного художника Игоря Разживина «Русская тройка в Коломенском» и старинный тульский самовар.

Напоним, Токио оспаривает статус островов Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир, которые перешли под юрисдикцию СССР по итогам Второй мировой войны.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика