gazeta.a42.ru
19 декабря 2014 в 12:48
  • 4301

Аферисты воспользовались слухами о "блокировке" карт

Фото: Аферисты воспользовались слухами о блокировке карт 1

В Кемеровской области появились мошенники, которые в условиях сложившейся экономической ситуации пользуются слухами и предлагают жителям "разблокировать" банковские карты. В связи с этим сотрудники полиции призвали граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов.

В Крапивинском районе 66-летняя местная жительница пожаловалась на неизвестных, которые похитили с ее банковской карты 300 тысяч рублей, сообщили в ГУ МВД по Кемеровской области. Женщина рассказала, что накануне ей пришло смс о блокировке карты. Тогда пенсионерка позвонила по указанному в сообщении номеру.

Трубку взял молодой неизвестный, который представился сотрудником банка и предложил женщине произвести "разблокировку" путем набора цифр в банкомате. В результате со счета пенсионерки списались деньги.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что разблокировать карту через банкомат невозможно. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо запомнить следующие правила:

  • блокировка карт предусмотрена только для исключительных случаев, таких как окончание срока действия карты или попытка несанкционированного снятия денег (введение неправильных пин-кодов),
  • не звоните по номерам телефонов, указанных в смс-сообщениях. Чтобы убедиться, действительно ли заблокирована Ваша карта, позвоните по телефону "горячей линии", указанному на обратной стороне банковской карты,
  • банки предоставляют услуги по разблокированию карт только по письменному заявлению клиента, написанному им лично в отделении кредитной организации.

Ранее в социальных сетях и СМИ появилась информация о возможной блокировке банковских карт. В связи с этим в ряде городов у банкоматов выстроились очереди. Однако платежная система Visa опровергла эту информацию.

В Сбербанке также пояснили, что не собираются блокировать банковские карты. "В работе банкоматов очевидна повышенная нагрузка. Со своей стороны мы усилили работу инкассационной службы, которая идет в две смены. Отсутствие наличных денег в банкомате связано лишь с повышенным спросом на деньги у населения, которое мы призываем не поддаваться панике и не верить слухам", – сообщили "Газете Кемерова" в Сбербанке.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика