gazeta.a42.ru
28 июля 2014 в 10:14
  • 5355

Алло! "Журавли" на связи

Фото: Алло! Журавли на связи 1

Tele2 продолжает проект "Здесь есть что ловить", в котором сотрудники A42.ru проходят драйв-тест качества связи.  В этот раз на "разведку" в садовое товарищество "Журавли" отправился журналист "Газеты Кемерова" Кирилл Чащин. Корреспондент проехал больше 10 километров до места на велосипеде, а затем поделился впечатлениями и рассказал, как работает связь Tele2 в своем блоге.

Имя: Кирилл Чащин 
Возраст: 24 года  
Профессия: корреспондент "Газеты Кемерова" (A42.ru) 
Способ передвижения в рамках драйв-теста: на велосипеде 
Пункт назначения: садовое товарищество  "Журавли" (10 километров от города) 
Что тестируем: качество связи на трассе и в садовом товариществе, а также уровень сигнала сети

Поездка на велосипеде за город, в то место, где я никогда не был –  это же настоящее путешествие, подумал я, когда выбирал способ передвижения в рамках драйв-теста. Конечно, можно было бы поехать на автобусе, но это слишком просто и неинтересно, ведь я на автобусах езжу каждый день. Кроме того, на велосипеде я перестал кататься после класса девятого. И сейчас мне было интересно проверить не только связь, но и свою выносливость.

У меня дома, в Кедровке, связь Tele2 работала не всегда устойчиво. Помню случаи, правда, редкие,  когда мог "колебаться" уровень сигнала сети, снижаться громкость речи собеседника. Поэтому,  когда я готовился к драйв-тесту, конечно,  ожидал,  что может произойти что-то подобное. 

Дата: 24.07.14
Время: 10.30
Пункт отправления: пересечение проспектов Шахтеров и Кузбасского.

Вниз по "шахтерам" ехать было приятно – ровный тротуар, дорога шла с горки, крутить педали почти не надо. Свернув на улицу Терешковой, я, насколько это было возможно, старался двигаться по пешеходным дорогам. Затем спасительный тротуар закончился, и меня "вынесло" в автомобильный поток. Признаюсь, я впервые ехал на велосипеде по улице с таким движением, потому жался к обочине и думал лишь о том, как бы меня не сбил грузовик.

В деревне Красной машин стало поменьше. Остановившись у придорожного кафе купить бутылку с водой, заметил фонтан в виде трех драконьих голов, которые рогами держат шар. Подумал, интересная композиция, и сделал снимок. Заодно, проверив уровень сигнал сети, я убедился, что индикатор "антенны" пока показывает все деления. Поехал дальше.

Первый звонок я сделал, когда выехал за границы Рудничного района. Знакомый на том конце провода отметил, что слышит меня отлично и пожелал добраться до места живым и здоровым. Буквально через пару секунд над моей головой пронеслось лезвие для стрижки травы трактора "Беларусь". Далее этот трактор следовал за мной по обочине уже с опущенным лезвием. Чтобы избежать чрезвычайных происшествий, я перебрался на противоположную обочину и принялся любоваться пейзажами. Слева вдоль трассы тянулись зеленые холмы, справа – открывался вид на берег Томи. Красота.

Алло! Журавли на связи 5

Алло! Журавли на связи 7

Через пару километров начался подъем. Мышцы отяжелели от усталости, по лицу потек пот, а расстояние преодолевалось все с большим трудом. Метров 200 я пытался сопротивляться, затем плюнул, слез с велосипеда и пошел пешком. По дороге написал несколько SMS подругам, которые частенько крутят педали. Похвалился, что пытаюсь преодолеть свои возможности, получил положительные отзывы и пошел дальше. Сообщения отправлялись с первого раза и доставлялись собеседницам сразу же.

Алло! Журавли на связи 9

Приближаясь к автодорожной развязке, на пути я заметил заправку, будто из фильма "Королева бензоколонки". Если бы в Кемерове решили снять ремейк, то, наверное, эта АЗС на елыкаевской трассе подошла бы лучше всех.

Алло! Журавли на связи 11

Улица Янтарная, ведущая в Журавли, оказалась, мягко говоря, не очень ровная. Причем, чем ближе к садовому товариществу, тем больше было колдобин. 

Решив посмотреть, где я еду, я достал правой рукой телефон с необходимой программой, а левую оставил на переднем тормозе. Чтобы не набрать скорость при спуске, я машинально затормозил. Вышло резко и меня швырнуло вперед. К счастью, в этом момент за мной никто не ехал, и при падении я не пострадал. Вывод: не стоит за рулем отвлекаться на телефон.

Вскоре я въехал в деревню Журавлево – промежуточный населенный пункт до точки моего назначения – садового товарищества "Журавли". Первым делом я припарковался у одного из домов и проверил уровень сигнала  сети – все пять "антенн" были на месте. Проверка звонком также показала, что качество связи хорошее, не придерешься.

Алло! Журавли на связи 13

Выехав из деревни, я свернул в сторону берега. Через пару десятков метров открылся отличный вид на Томь. Несмотря на то, что погода стояла не очень жаркая, на берегу я насчитал вдалеке несколько машин отдыхающих. Однако никто не плавал, все лениво сидели на берегу.

Алло! Журавли на связи 15

Велопоездка закончилась, когда я взобрался по крутому подъему к садовому товариществу "Журавли" и проехал по одной из его улиц. Некоторые дома были неплохо отремонтированы, а другие напоминали избушки из старых сказок.

Алло! Журавли на связи 17

В целом, протяженность моего марафона составила около 15 километров. Свой триумф я отметил собирательством малины с куста. Эта была первая малина, которую я попробовал в этом году.

Алло! Журавли на связи 19

Из "Журавлей" я позвонил Насте, нашему менеджеру по рекламе, и попросил ее узнать расписание автобуса, на котором можно добрался до улицы Терешковой. Дорога в одну сторону у меня заняла два часа, обратно уставший я бы, возможно, ехал еще дольше. Во время разговора с коллегой была отличная слышимость, без помех и посторонних звуков в трубке. Голос собеседницы звучал достаточно громко без каких-либо перепадов. 

Алло! Журавли на связи 21

Вывод. Связь превосходно работает по всему маршруту. Входящие и исходящие звонки показали отличное качество соединения. Также никаких проблем не возникло с отправкой SMS.

Илья Рыбальченко, технический директор Tele2 Кемерово:

"Специалисты Tele2 проводят масштабные технические работы по улучшению качества связи не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах, а также в садовых товариществах и дачных поселках, где активно отдыхают кузбассовцы в летний период. Во второй квартал 2014 года в деревне Журавлева, недалеко от садового товарищества "Журавли", проведены  технические работы, которые обеспечили стабильность высокого качества сети. Но эти улучшения – только малая часть тех работ по развитию и поддержанию качества связи Tele2, которые специалисты технического департамента проводят еженедельно. Наши усилия сосредоточены на том, чтобы полностью соответствовать ожиданиям клиентов к Tele2 как к надежному мобильному оператору. Мы ценим наших абонентов и хотим напомнить о безопасности за рулем – автомобиля или велосипеда. Все-таки, если вы хотите  позвонить своим близким или отправить SMS, мы рекомендуем остановиться".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика