gazeta.a42.ru
3 ноября 2016 в 09:51
  • 542

Алтайский рыбак спас провалившегося в полынью лося

Фото: Алтайский рыбак спас провалившегося в полынью лося 1

Житель Барнаула Иван Драчев спас молодого лося, провалившегося под лёд. Мужчина находился на зимней рыбалке на реке Обь.

Он собирался возвращаться домой и заметил, как кто-то тонет в полынье, пишет TJ.

«Подошли поближе – молодой лосишка. Провалился чётко посередине протоки, глубина там полтора-два метра, примерно минут сорок он уже барахтался, полынью разбил большую, но видно, что замёрз, иногда подплывал и клал морду на лёд», – рассказал рыбак.

В МЧС в помощи отказали. Тогда Иван позвонил своему отцу, попросив, чтобы тот принёс якорную веревку и топор. Он сделал лассо и с третьей попытки накинул верёвку на шею животного, а затем осторожно вытянул его.

«Постепенно он очухался, встал в полный рост, да и сила в нём какая-то появилась, прокатил меня маленько на верёвке. Ещё минут 20 волокли его внутрь острова, там он вообще нормально себя чувствовать стал», – добавил рыбак.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю отметили, что не могли отвлекать силы на спасение животных, когда помощь может понадобиться людям.

«Иногда в спасательный отряд обращаются люди с не совсем обычными просьбами об оказании помощи животным. В данном случае звонки, касающиеся "попавших в беду" собак, кошек и других питомцев, поступают не по адресу. Представьте, что именно во время оказания помощи животному где-то может произойти настоящая беда, помощь понадобится пострадавшему человеку, а счёт будет идти на секунды», – заявили в МЧС.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика