gazeta.a42.ru
15 декабря 2014 в 18:54
  • 3049

Алтайцы наблюдали светящиеся узоры в небе

Фото: Алтайцы наблюдали светящиеся узоры в небе 1

Утром в понедельник, 15 декабря, жители Барнаула, Горно-Алтайска и Бийска наблюдали в небе витиеватые узоры. В социальных сетях пользователи массово стали распространять фотографии этого явления.

Запуск ракеты-носителя "Протон М" с космодрома Байконур ранним утром 15 декабря вызвал появление в небе над некоторыми российскими городами странных фигур, сообщает Newsru.com.

Подобные фигуры были замечены в ноябре прошлого года, сообщает издание со ссылкой на местные СМИ.

"Мы пришли к выводу, что это след от ракеты-носителя, которая стартовала сегодня в 06.15 по местному времени (03.15 по московскому) с космодрома Байконур. А уже в 06.30 барнаульцы наблюдали в небе светящиеся полосы. Причудливую форму они приобрели после того, как ветер переплел следы от ракеты", - цитирует "Российская газета" заместителя директора по науке Барнаульского планетария Наталью Павлову.

В 12.17 по московскому времени телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-401" был принят в управление российским оператором спутниковой связи "Газпром космические системы", сообщается на сайте Роскосмоса. По данным космического агентства, это седьмой запуск в 2014 году, осуществленный с помощью ракеты-носителя "Протон" и 400-й пуск в ее летной истории.

Алтайцы наблюдали светящиеся узоры в небе 5

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика