gazeta.a42.ru
28 ноября 2011 в 15:35
  • 6329

Аман Тулеев – первый среди сибирских губернаторов

Фото: Аман Тулеев – первый среди сибирских губернаторов 1

Глава Кузбасса Аман Тулеев занял первое место в рейтинге эффективности сибирских губернаторов в решении проблем здравоохранения, опубликованном Интернет-изданием «Лента региональных новостей». В рейтинге, составленном на основе публикаций в СМИ и опроса 48 экспертов из разных регионов Сибирского федерального округа, глава Кузбасса Аман Тулеев занял первое место, красноярский губернатор Лев Кузнецов – второе, а почётное третье досталось губернатору Новосибирской области Василию Юрченко.

По мнению директора Алтайской школы политических исследований Юрия Чернышова, высокий рейтинг некоторых политический фигур можно понять.

Среди сибирских губернаторов есть яркие, узнаваемые фигуры, у них давно отработаны механизмы продвижения имиджа. А есть губернаторы, которых почти никто не знает в других регионах и на федеральном уровне, фамилии их ничего говорят, потому что они непубличные политики, потому что не проходили выборы. А Тулеев, Кузнецов – это всё-таки фигуры, которые давно на политической арене, они имеют «свое лицо», и про них новости хорошо расходятся. Поэтому их высокие позиции вполне объяснимы, – считает Юрий Чернышов.

Лидерство Амана Тулеева в рейтинге объясняется кузбасскими достижениями в сфере здравоохранения: в области открылся перинатальный центр, проходит благотворительный марафон «Кузбасс – территория добра», в рамках которого собираются средства на лечение тяжелобольных детей. Всего в развитие кузбасского здравоохранения в этом году вложено 31,2 миллиарда рублей, а за счёт бюджета дорогостоящее лечение было оплачено 5287 кузбассовцам.

Далеко не во всех регионах, здравоохранению уделяется такое внимание. В Забайкалье, например, к главе края Равилю Гениатулину вынужден был обратился экспертный совет при уполномоченном по правам человека. По словам сотрудников аппарата омбудсмена, пациенты краевой психиатрической больницы содержатся «содержатся в нечеловеческих условиях». Представители экспертного совета отметили, что в тюрьмах условия содержания гораздо лучше, чем в краевой психбольнице № 2. Сайт «Клуб регионов» со ссылкой на начальника отдела аппарата омбудсмена Олега Кириллова, сообщает, что в здании больницы отсутствует водоснабжение, канализация и элементарная мебель.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика