gazeta.a42.ru
16 декабря 2009 в 15:40
  • 7200

Аман Тулеев предлагает ветеранам рубли вместо квартир

Фото: Аман Тулеев предлагает ветеранам рубли вместо квартир 1

Заменить натуральные квадратные метры денежной компенсацией попросил сегодня правительственных чиновников губернатор области Аман Тулеев на семинаре-совещании руководителей субъектов СФО и представителей правительства РФ.

— Мы должны каждому ветерану к Дню победы дать квартиру, — пояснил Аман Гумирович свою позицию, — но вот как мы сделали с автомобилем "Ока"? Я ветеранам сказал: "Мужики, ну все равно вы на этой "Оке" ездить не будете! Нате сто тысяч рублей и угомонись!" Они остались довольны. Дайте вы мне те же деньги! Какая разница, я куплю квартиры или просто так отдам эти деньги. Не ему квартира нужна, а нужна внукам, детям, мы это прекрасно понимаем. Развяжите руки! Те же деньги, решим задачу в два раза быстрее и снимем социальную напряженность. Еще и уменьшим расходы на покупку этого жилья.

Трудно сказать, поддержат ли инициативу Тулеева в Кремле, но это предложение находится в русле процесса, именуемого «эффективным расходованием бюджетных средств». Ведь, по многим экономическим показателям рядом с другими сибирскими регионами Кемеровская область выглядит неброско.

Вот как об этом сообщил представитель Президента РФ по СФО Анатолий Квашнин:

— В десяти регионах Сибири зафиксирован профицит консолидированных бюджетов и лишь Красноярский край и Кемеровская область – с дефицитом бюджетов в 234 и 883 миллиона рублей соответственно.

Судя по выступлениям, которые прозвучали на совещании, следующий год, несмотря на объявленное окончание экономического кризиса, не обещает быть легким и экономить придется на всем. Впрочем, дело это для сибиряков привычное.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика