gazeta.a42.ru
19 февраля 2010 в 13:13
  • 4090

Аман Тулеев уравнял спортсменов-инвалидов с олимпийцами

Фото: Аман Тулеев уравнял спортсменов-инвалидов с олимпийцами 1

По решению губернатора Амана Тулеева, с 2010 года будут значительно повышены денежные вознаграждения кузбасским спортсменам-инвалидам, выступающим в паралимпийских и сурдоолимпийских видах спорта. За победы на международных и всероссийских соревнованиях им будут выплачиваться премии, равные суммам вознаграждений призеров Олимпиад.

Таким образом, победители и призеры параолимпийских и сурдоолимпийских игр за победу получат один миллион рублей, за второе место - 700 тысяч рублей, за третье место - 500 тысяч рублей.

За победы на чемпионатах мира спортсменам выплатят: за первое место – 300 тысяч рублей, за второе место – 200 тысяч рублей, за третье место – 100 тысяч рублей.

Соответствующие поправки внесены в нормативные правовые акты Кемеровской области.

По мнению губернатора, такое решение будет дополнительным стимулом для достижения новых спортивных результатов и социальной реабилитации спортсменов-инвалидов Кемеровской области.

Светлана Попова, президент клуба инвалидного спорта «Сибиряк» (г. Кемерово):

- Это очень важное и своевременное решение губернатора. Ведь, что сейчас происходит с инвалидами? Как правило, у них нет возможности устроиться на нормальную работу. Во-первых, работодатели не хотят видеть среди своих сотрудников инвалида. Во-вторых, само государство буквально наказывает за социальную активность: инвалиду, который находит себе работу, понижают пенсию. В обществе бытует мнение, что человек с ограниченными физическими возможностями – это существо второго сорта, обуза для бюджета. Страховые компании отказываются страховать спортсменов-инвалидов первой и второй группы при выезде на спортивные соревнования. А страховка от несчастного случая – это обязательное условие участия спортсмена в любом чемпионате. Но это все проблемы, которые можно решить лишь на федеральном уровне. Поэтому так важно, что региональная власть готова не на словах, а делами и деньгами поддержать наших параолимпийцев, наших спортсменов-инвалидов. Посмотрите, что сейчас происходит на Олимпиаде в Ванкувере: это закономерный итог того пренебрежения к спорту, которое имело место в России в последние 20 лет. И если на этом фоне появятся новые чемпионы – на Параолимпиаде – если люди с ограниченными возможностями смогут добиться таких медалей и таких вознаграждений, это будет настоящим примером для всей страны, положительным примером.

Справка: На сегодняшний день в Кузбассе нет ни одного спортсмена, входящего в параолимпийскую сборную страны по зимним видам спорта.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика