gazeta.a42.ru
17 ноября 2009 в 12:39
  • 7826

Аман Тулеев: «Вы меня подставили…»

Фото: Аман Тулеев: «Вы меня подставили…»  1

Чем жить будем? Этот вопрос витает сегодня над залом, где открылась очередная сессия областного Совета народных депутатов. Губернатор уже выступил с бюджетным посланием, в котором обозначены финансовые потери областного бюджета.

Например, налог на прибыль организаций с начала года снизился в 5 раз по сравнению с таким же периодом прошлого года. Потери бюджета в этом году составят 33 миллиарда рублей — это примерно половина от того, что планировали получить. Дефицит бюджета в следующем году составит более пяти миллиардов рублей.

Но особенно огорчает губернатора вялость в освоении федеральных средств по программе переселения семей из ветхого жилья. Как известно, в этом году Кемеровской области на строительство квартир и домов для переселенцев выделено 5,8 миллиардов рублей. Однако, оказалось, что деньги на «великое переселение народа» из бараков и землянок не осваиваются. До конца года лишними остаются два миллиарда!

— Считаю, что это ваша вина и вашего бездарного окружения, — сказал Аман Тулеев, обращаясь к главам городов и районов, — вы меня подставили по-крупному! Я просил деньги у премьер-министра, он их выделил Кузбассу, а что я теперь должен говорить? Почему мы не можем переселить людей из ветхого жилья, если деньги на это нам дали? Вы проявляете полную безграмотность, растерянность и не знаете, что делать. Если неиспользованные деньги у нас заберут обратно в федерацию, вопрос будет стоять о недоверии к вам.

Кроме того, Тулеев обвинил местных депутатов и чиновников в волоките по рассмотрению документов на право открыть предприятие или оформить какой-то объект в собственность. Принцип «одного окна» так и не заработал, за каждую справку или документ людям приходится платить приличные деньги. Причем в каждом городе цена на одну и ту же бумажку может быть весьма разной. Из-за этой бюрократической тягомотины люди не могут начать свой бизнес, теряют время и деньги. Поэтому, когда крупные предприятия прогнулись под тяжестью кризиса, заштопать дыру в областном бюджете оказалось некому.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика