gazeta.a42.ru
17 декабря 2014 в 11:22
  • 2694

Американские метисы из Кемерова победили в гонках на упряжках

Фото: Американские метисы из Кемерова победили в гонках на упряжках 1

Продолжение: Американские метисы из Кемерова поборются за Кубок Сибири

14-летняя кемеровчанка с американскими метисами взяла Кубок Сибири

13-летняя Анжелика Шекиладзе из Кемерова победила в сибирских гонках на собачьих упряжках, в которых приняли участие собаки породы американские метисы. Пятилетний Джойл и годовалая Лола пробежали дистанцию в пять километров за 15 минут.

Гонки "Стрела Ульгеня" прошли в субботу, 13 декабря, в Белокурихе в туристическом комплексе "Сибирское подворье", сообщила "Газете Кемерова" мама участниц Наталья Шекиладзе. В мероприятии, которое длилось весь день, приняли участие представители из близлежащих регионов, включая Новосибирск, Алтай и Красноярск. В гонках приняли участие дочери Натальи. 13-летняя Анжелика победила в гонках в номинации "юниоры", а 10-летняя Лера попробовала свои силы в номинации "Happy dog" для начинающих. По словам Натальи, соревнования были нелегкими: мороза как такового не было, но дул резкий ветер. Однако ее старшей дочери нравится ездить на большой скорости вместе с метисами.

Всего у Натальи в настоящее время содержится 11 собак породы хаски и три метиса, два из которых приняли участие в данных соревнованиях. Хаски стоят на упряжках уже в течение девяти лет, а дочери участвуют в гонках четыре года подряд.

Чтобы усовершенствовать езду, Наталья решила заказать из Франции нарты (сани, предназначенные для езды на собачьих упряжках – "Газета Кемерова"). "Через некоторое время мне позвонили из Москвы и спросили, какие именно нарты я хочу. В ходе разговора я выяснила, что у них есть прекрасные американские метисы. И, конечно же, я захотела их завести", – рассказала Наталья.

Такую линию собак выводит у себя на родине американец, который много лет участвует в гонках на упряжках, включая Москву, Швецию и Чемпионат Европы. Так, в 1978 году он уже занимал призовые места. Однако его метисы в настоящее время не имеют официального статуса породы.

"Метисов мы приобрели летом. Сейчас мальчику Джойлу около пяти лет, девочке Лоле – год", – пояснила Наталья. По словам кемеровчанки, Джойл уже умеет обгонять, что очень важно в соревнованиях, а Лола пока нет, но она всегда следует за Джойлом. Также своих метисов Наталья относит к "спринтерам", то есть собакам, которых запускают на короткие дистанции.

"Хаски всегда находятся на своей волне. А эта собака больше привязана к человеку. С ними спокойно гулять. Они всегда рядом. Вообще у метисов скорость в два раза больше, чем у хаски", – отметила кемеровчанка.

Весной к семье Натальи приедет еще один метис – "лидер". Кемеровчанка пояснила, что есть собаки "тим-доги", у которых нет качеств вести упряжку, а есть "лид-доги", которые это делать умеют. С приездом нового питомца семья сможет участвовать в соревнованиях на упряжке из четырех собак.

 

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика