gazeta.a42.ru
17 июня 2013 в 10:52
  • 2005

Американские спецслужбы пытались прослушать телефон Медведева

Фото: Американские спецслужбы пытались прослушать телефон Медведева 1

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, который занимал тогда пост президента России. Попытка была совершена во время его визита в Лондон на саммит "Большой двадцатки" в 2009 году.

Об этом пишет британская газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства нацбезопасности США Эдвардом Сноуденом. В отчетах АНБ, полученных британскими спецслужбами, говорится о том, что работники американо-британской базы радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир пробовали расшифровать звонки Медведева и других российских делегатов в Москву. Телефонные переговоры президента велись по зашифрованным каналам через спутники. Удалось ли прослушать разговоры Медведева, не сообщается.

Бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден связал с другим громким скандалом. Он обнародовал сведения о том, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и следят за интернет-перепиской иностранных граждан.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика