gazeta.a42.ru
30 августа 2016 в 15:43
  • 451

Американские учёные доказали, что собаки искренне любят хозяев

Фото: Американские учёные доказали, что собаки искренне любят хозяев 1

Собаки привязываются к своим хозяевам, а не видят в них только источник пищи. Эксперимент американских учёных доказал, что питомцы готовы отказаться от лакомства ради человеческого одобрения, пишет РИА Новости со ссылкой на Social, Cognitive and Affective Neuroscience.

Исследователь Грегори Бернс из университета Эмори в Атланте рассказал, что для домашних животных важны отношения с человеком, общение с ним. В рамках эксперимента 13 собак заставили выбрать между едой и лаской хозяина.

Животные должны были взять одну из игрушек: розовый паровозик обеспечивал им чашку с угощением, синий рыцарь – похвалу хозяина, а зелёная расчёска была индикатором – она показывала, что животные осознают, что их действия ведут к определённым последствиям. Все предметы поместили в аппарат МРТ.

Почти все участники исследования отказались от пищи, чтобы увидеть радость своего владельца. Все они получали удовольствие от похвалы – это показало состояние мозга, зафиксированное МРТ. Четырёх испытуемых она радовала больше пищи. Семь питомцев воспринимали одинаково позитивно оба фактора. Только две собаки настойчиво выбирали синего рыцаря, опустошая миску с угощением.

Аналогичные выводы исследователи сделали, когда предложили собакам выбрать путь на развилке: направо пойдёшь – миску с едой получишь, налево – хозяина встретишь. И снова четыре пса побежали к хозяевам без малейших сомнений, ещё семь – колебались и выбирали разные дорожки, а два обжоры стабильно шли на запах обеда.

«Данный эксперимент показывает, что похвалы и социальное признание являются важными вещами для собак. Вероятно, они чувствуют себя так же, как и мы, когда нас кто-то хвалит», – заключили авторы исследования.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика