Кемеровский «Кузбасс», серебряный призер чемпионата России-2009, начнет подготовку к новому сезону 20 июля. Впервые наша команда столь поздно выйдет из отпуска. А весь подготовительный цикл пройдет дома: выездные сборы, в отличие от прошлых лет, не предусмотрены. Между тем ранее уже в первой половине июля вовсю тренировались.
Наставник нашей команды, заслуженный тренер СССР и России Владимир Янко, не сторонник длинных сборов. В сентябре на крытом катке в Кемерове стартует предварительный этап Кубка страны. А первый выезд «Кузбасса» запланирован в Швецию, где 15-18 октября состоится розыгрыш Кубка мира.
Клубам сегодня не до жиру, остаться бы на плаву. Куда как целесообразнее сохранить состав, чем тратить отнюдь не лишние деньги на покупку игроков. Нынешнее межсезонье не изобилует трансферными новостями и громкими сделками. Значимые переходы можно пересчитать по пальцам. Московский динамовец Дмитрий Стариков перешел в «Кузбасс». Его бывший одноклубник Александр Насонов вернулся в иркутский «Байкал-Энергию».
«Красногорский» финн Сами Лаакконен, едва ли не самый популярный в России легионер, примерил форму казанского «Динамо». Евгений Маврин и Сергей Рогулев из Хабаровска перебрались в Новосибирск. Швед Йохан Андерссон отправился из столицы Татарстана на родину. Вот, пожалуй, и все.
Возможно, правда, грянет сенсация: из московского «Динамо», четырехкратного чемпиона России, уйдут лидеры. Столичный клуб, по неофициальным данным, еще не рассчитался с хоккеистами за прошлый сезон.
Тем временем вице-президент «Динамо», а заодно и президент Международной федерации бенди Борис Скрынник баллотируется на пост первого руководителя отечественной федерации хоккея с мячом.
На макушке лета, 15 июля, состоится внеочередная конференция, где будет выбран президент федерации хоккея с мячом России и, соответственно, новый состав исполкома. От Кемеровской областной федерации кандидатом на пост президента выдвинут 48-летний Павел Коваленко, работавший на местном ТВ, автор популярной некогда передачи «Пал Иваныч шоу». Был он и депутатом Госдумы, в последние годы живет в Москве и руководит отделом по связям с общественностью промышленного холдинга. Член исполкома ФХМР с сентября прошлого года, председатель комиссии «по честной игре и социальной справедливости».
Всего же пост президента претендуют пять кандидатов, в том числе два самовыдвиженца. Один из них - 37-летний Алексей Подрезов из Челябинска, где есть большой крытый каток, но нет команды мастеров по русскому хоккею. А фавориты – 60-летний Борис Скрынник и 52-летний президент красногорского «Зоркого» Владимир Статкевич.
Кому-то из них придется осушать болото, в котором увязла в последние годы федерация. Что ж, кризисы неизбежно-необходимы в жизни, в том числе и в спортивной. И пойдут они на благо, если к этому самому благу действительно стремится.
На снимке: президент ХК «Кузбасс» Андрей Сельский ( в центре), вопреки прогнозам, не баллотируется на пост руководителя Федерации хоккея с мячом России.