gazeta.a42.ru
14 августа 2012 в 12:06
  • 15826

"Эй, красавица, сюда иди, арбуз вкусный дам"

Фото: Эй, красавица, сюда иди, арбуз вкусный дам 1

Прилавки на рынках ломятся от арбузов и дынь. Август – самый для них сезон. На традиционно большой спрос работают сотни торговцев. У многих из них нет ни документов, ни желания соблюдать санитарные нормы. А это угрожает здоровью покупателей.

"Эй, красавица, сюда иди, арбуз сладкий, вкусный дам", – приветственно машет руками седовласый торговец крайней палатки. Он просит звать его просто Мишей. Бахчевые привозит из Казахстана, Чуйской долины. Свои арбузы и дыни считает самыми вкусными в мире. В качестве доказательства торговец предлагает любую из них разрезать и меня угостить.

Миша хватает первый попавшийся арбуз и уже заносит над ним огромный нож, вовремя успеваю его остановить. Ничего дегустировать на рынке я не собираюсь: еще не хватало с кишечной инфекцией свалиться. В поле зрения нет ни единого места, где бахчевые можно было бы помыть, да и сам ножик чистотой не блещет. Одним словом, сплошная антисанитария.

Торговец искренне удивляется моей несговорчивости, от огорчения качает головой и цокает языком. Я же прошу показать документы на товар.

– Какие бумажки, слушай? Мой арбуз самый лучший, это все знают!

Сертификатов на руках у Миши из Чуйской долины не оказалось, но он клянется, что в арбузах его нет нитратов, это, мол, даже "самая главная лаборатория" подтвердила. Торговец сразу же теряет ко мне интерес и начинает "обрабатывать" следующего потенциального клиента.

Сухонькая бабушка с внуком решается, наконец, купить средний по размеру арбузик, но с условием – Миша должен его разрезать. Пытаюсь объяснить, что это небезопасно, а ей ведь им ребенка кормить. Ответ старушки пресек все мои попытки спорить. "А если не спелый, а я столько денег потрачу, – сварливо говорит старушка, испепеляя меня взглядом поверх роговых очков. – Это вы богатые, без проверки можете себе позволить покупать. Продавец, разрезай, сказала".

"Необходимо внимательно относится к месту, где вы приобретаете бахчевые, – объяснила "Газете Кемерова" Елена Парамонова, начальник отдела управления Роспотребнадзора Кемеровской области. – От земли до прилавка должно быть не менее 50 сантиметров, навес обязателен. Если есть сомнение в качестве товара, требуйте документы. Это либо товарно-транспортная накладная, в которой есть ссылка на сертификат, либо сам сертификат или декларация. Если в месте покупки нет условий, чтобы вымыть плод, то разрезать его нельзя".

Эй, красавица, сюда иди, арбуз вкусный дам 5Бахчевая агитация

Большие кучи бахчевых располагаются на деревянных подмостках. Требуемые по нормам полметра есть не везде. Кое-где арбузы лежат практически на земле. Навеса также нет. А на улице между тем царит жара в 30 градусов. Зеленые горки украшают цветочком – фигурно разрезанными арбузами, засиженными осами.

"Слушай, не трогай тут ничего, – кричит нам на ломаном русском загорелый продавец Саша. – Гнилой он уже, развалится же. Для привлечения клиентов положил, реклама это, понимаешь?" Про странную наглядную "агитацию" мы понимаем, а еще знаем о том, что раскладывать бахчевые под открытым палящим солнцем – это грубое нарушение санитарных норм.

У соседней "витрины" седой продавец Рустам изобрел свой способ заманивать клиентов. С важным видом он прохаживает вокруг товара и с аппетитом поедает дыню. Всем своим видом торговец показывает, как же вкусно. Впечатление портят разве что не очень чистые руки мужчины.

"Хожу, ем, покупателей больше стало. В этом году придумал, работает. За день целую дыню съедаю", – с хитрой улыбкой делится продавец. Рустам работает без выходных. Несложно посчитать, сколько бахчевых ему придется съесть ради рекламы.

В ряду с надписью "Астраханские арбузы" нас уже поджидает Мурат.

– Эти арбузы из Астрахани везете?
– Нет, почему, из Казахстана.
– Так надпись же…
– Астраханские не приехали еще. Вот этот арбуз продадим, будет и астраханский. А надпись для того, чтобы покупатель шел. Рек-ла-ма…

Своими "астраханскими" арбузами Мурат доволен. Говорит, урожай хороший, да и созрели бахчевые в этом году рано.

У этого продавца товар выставлен также не по нормам. Бахчевые весь день лежат под открытым солнцем, опять же гнилая "агитация" в форме цветочка. Сертификаты Мурат нам так и не показал, пообещал после работы привезти. Но рынок открыт до 22.00, ждать документов до ночи мы не решились.

У улыбчивого Байрама с хранением арбузов все в порядке: и помост как надо, и навес имеется. В бахчевом бизнесе работает с 1991 года. Арбузы свои торговец привозит из Джамбула. Дважды в неделю машины за товаром отправляет, в среднем 40 тонн привозит.

"Все есть, сертификаты в лаборатории еще в начале сезона получил, – хитро улыбается в густые усы торговец. – Но на руках нет. Зачем с собой таскать, все равно никто не спрашивает".

Недовес на пять кило

Две миловидные женщины жарко спорят с одним из продавцов. "Второй раз в этом году приходим сюда. На днях купили крупный арбуз. Так пришли домой, и оказалось, что нас обвешали на пять килограммов. Вот пришла разбираться", – объяснила Валентина Петрова.

Эй, красавица, сюда иди, арбуз вкусный дам 7Обиженная женщина пытается уличить продавцов в обмане. Торговцы вначале отмахиваются, но "припертые к стенке" вспоминают и Валентину, и даже ее собаку. Покупательнице предлагают уладить дело миром, а в качестве компенсации даже дарят маленькую дыньку.

Казалось, инцидент исчерпан, но не тут-то было. Разгоряченные спором продавцы замечают меня с блокнотом и фотографа с камерой на груди. Не успели мы и глазом моргнуть, как нас окружили смуглые крепкие ребята. И на ломаном русском начали требовать, чтобы мы стерли фотографии и дули с рынка.

Пока фотограф отбивается от насаждающих его мужчин, ко мне привязывается пухлый паренек и начинает клянчить, чтобы я в своих записях что-то зачеркнула. После уговоров раздосадованный юнец даже пытается вырвать у меня блокнот. От одного из торговцев даже поступило предложение забрать у нас фотокамеру.

Торговцы бушевали и наседали, от недавнего добродушия не осталось и следа. Когда парни уже начали нешуточно грубить, к нам подоспел мужчина, представившийся начальником службы охраны. Начал рассказывать, что-то про частную собственность и настоятельно рекомендовал нам пойти вон. После приватной беседы грозный начальник охраны все же сменил гнев на милость, и конфликт был погашен. Правда, извинений мы так и не услышали.

У всех торговцев на рынке – одинаковые весы, старые, с гирьками. Продавец берет арбуз, заносит его за прилавок и что-то там взвешивает. Покупателю чаще всего вес не называют, лишь сумму. Ради интереса вечером вернулась на рынок. За средненькую дыньку с меня попросили 250 рублей. Получается, если килограмм стоит 40 рублей, значит, приобрела я 6250 граммов. Дома специально взвесила – 4900 граммов…

Эй, красавица, сюда иди, арбуз вкусный дам 9Как выбрать арбуз и дыню

– Отдавать предпочтение нужно плоду с яркими, контрастными полосками. Чем они шире, тем ягода спелее. Лучше когда на боку имеется светлое пятнышко.
– Хвостик у спелого арбуза должен быть в меру засохшим. Слишком сухой означает, что плод долго хранится, зеленый – сообщает о незрелости. Если хвостика нет вообще, насторожитесь: возможно, продавец что-то скрывает.
– Обратите внимание на низ арбуза. Если кружочек большой и плоский, то значит этот плод женского пола, если маленький и выпуклый – мужского. Арбузы-"женщины" считаются вкуснее: меньше косточек, а мякоть сахарная.
– Корка у арбуза должна быть твердой и блестящей, без матового налета. Если кожура легко протыкается ногтем и пахнет свежей травой – арбуз не зрелый.
– Спелый плод при сжимании потрескивает. А если по нему постучать, то издает звонкий звук.
– Хорошая дыня должна пахнуть дыней. Если запах напоминает скошенную траву или землю – дыня не спелая.
– Если хлопнуть по дыне ладонью, звук должен быть глухим.
– При нажатии пальцами низ дыни должен слегка проминаться. Если корочка твердая, значит, плод незрелый.

Отметим, что даже внешне спелые бахчевые могут таить в себе опасность. Нитраты, которыми зачастую пичкают арбузы и дыни, сами по себе не токсичны, но в организме преобразуются в опасные соединения. Они-то и влияют на кровь и способствуют развитию онкологических заболеваний.

Чтобы не копить в себе нитраты, не ленитесь каждый арбуз тестировать. Разрезанная мякоть не должна быть гладкой и блестящей. Если арбуз слишком красный, а волокна у него не белые, а желтые – это верный признак избытка нитратов. Если положить ломтик такого арбуза в воду, то жидкость порозовеет. У нормального же она просто помутнеет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика