gazeta.a42.ru
9 сентября 2014 в 18:14
  • 3718

Автодорогу в Шерегеше предложили заменить канатной

Фото: Автодорогу в Шерегеше предложили заменить канатной 1

На горнолыжном курорте в Шерегеше предлагают построить автовокзал, железнодорожную станцию, а также канатную дорогу из поселка до горы, решающую проблему зимних пробок. Долгосрочное развитие инфраструктуры спортивно-туристического комплекса обсудили участники круглого стола в кузбасском технопарке.

Для развития курорта предлагается в первую очередь устроить парковки, ввести единый пропуск на подъемники и убрать расположенную рядом исправительно-трудовую колонию, сообщает "Коммерсант". В обсуждении перспектив развития комплекса приняли участие представители областных властей, рынка туристических услуг, а также компания "Денеба Групп", которая месяц назад выиграла конкурс обладминистрации на разработку проекта развития курорта.

На встрече прозвучала идея строительства специальной канатной дороги протяженностью 4,3 километра, которая свяжет посёлок Шерегеш с горнолыжными трассами. Предполагается, что это может решить проблему автомобильных "пробок" на подъездах к трассам, пишет газета со ссылкой на гендиректора "Спортотеля" Виктора Герасимова. По его словам, в пиковые дни в Шерегеш приезжает до 15 тысяч человек, при этом число мест в гостиницах на горе Зеленая не превышает и двух тысяч.

Автомобильные парковки в Шерегеше планируется сделать дифференцированными по цене, оставив бесплатными те, которые расположены в отдалении от горнолыжных трасс. Для лучшей связи курорта с "большой землей" было предложено построить в поселке автовокзал и железнодорожную станцию. Бывший директор "Сектора Е" на горе Зеленая Станислав Козырев высказался за развития авиасообщения с Шерегешем силами малой авиации.

Окончательный план долгосрочного развития спортивно-туристического комплекса будет оформлен к концу ноября.

Как писала "Газета Кемерова", развитие курорта "Шерегеш" поставили на первое место в реестре инвестиционных проектов Ростуризма. До 2017 года в развитие курорта "Шерегеш" планируется вложить 6,672 миллиарда рублей. Ожидается, что благодаря инвестициям туристический поток вырастет до 1,2 миллиона туристов в год. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика