gazeta.a42.ru
26 октября 2009 в 18:34
  • 5495

Автолюбители области выразили свой протест

Фото: Автолюбители области выразили свой протест  1

24 октября по всей России проходили акции протеста автомобилистов. Поводом для массовых выступлений стали повышение таможенных пошлин на ввозимые из-за рубежа машины, увеличение в два раза транспортного налога, и принятие нового технического регламента. Сюда добавились и претензии по поводу отсутствия рациональной транспортной инфраструктуры и постоянного повышения стоимости топлива.

Кузбассовцы тоже примкнули к Всероссийской акции протеста. Но получилось это довольно стихийно. В Кемерове городские власти отказали в проведении мероприятия без указания причин отказа, хотя  и были  оповещены заранее, так  как  этого требует закон, и даже сперва  дали на  него согласие. На помощь кемеровским автолюбителям пришла депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина.

В итоге, на площади бывшего Октябрьского рынка вместо акции протеста состоялась встреча депутата с избирателями. Но подавляющим большинством среди более чем 200 присутствующих человек, оказались автовладельцы, и не только частники, но и представители транспортных организаций. И выступления, которые звучали в этот день на площади, крутились, в основном, вокруг автомобильной темы. Здесь же состоялся и сбор подписей под коллективным обращением в региональный парламент.

Несмотря на то, что сбор людей на площади у Летнего вокзала инициировала депутат Госдумы, в отношении члена координационного совета ФАР кемеровчанина Андрея Лукьянова возбуждено административное производство. За проведение несанкционированного митинга.

- Не понимаю, на каком основании это сделано, - признался нам сам Лукьянов, - как только власти отказали в проведении мероприятия, я сразу дал отбой всем, кто собирался участвовать в акции протеста. Да, я присутствовал на площади, но как частное лицо. К тому же, в этот день помимо встречи Останиной со своими избирателями, там проходило еще три мероприятия: выставка ретро- автомобилей, соревнования транспортников по фигурной езде и пикет не то «Единой России», не то «Молодой гвардии».

А в Новокузнецке разрешения на проведение акции протеста никто и не спрашивал. Вместо митинга жители южной части Кузбасса устроили автопробег по центру города.

Около полудня, колонна примерно из 50 автомобилей с желтыми ленточками = символами акции, выехала на улицу Кирова (здесь находится администрация города, - Ред!) и начала движение со скоростью 10-15 км/ч по всем полосам, тем самым, создав приличную пробку. На автомобилях
участников красовались плакаты типа: "Мой автомобиль опасен!!! У него ведь нет VIN-кода" (По новому техрегламенту автомобиль должен иметь 17-тизначный vin-код, если он отсутствует, то автомобиль не пригоден к эксплуатации на территории РФ). Так же присутствовали плакаты типа "Я против двойного транспортного налога и золотого бензина". Были и бранные наклейки, правда, с завуалированными ругательствами.

Колонна сделала около 15-ти кругов мимо администрации с нажатыми клаксонами.

- За это время экипажи ГИБДД останавливали каждого участника колонны хотя бы один раз под самыми разными предлогами, - рассказал нам один из участников акции, пожелавший остаться безымянным. – Меня лично останавливали четырежды. Первый раз для профилактической беседы, второй - проверяли подлинность талона техосмотра, в третьем случае указали на, будто бы, грязный номер. Ну и последний раз остановили для сверки номеров, якобы сотрудники ГИБДД получили ориентировку на такую же машину как у меня. Но обошлось без задержаний.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика