gazeta.a42.ru
3 марта 2015 в 10:14
  • 2579

Автор Тотального диктанта представит текст о Петербурге

Фото: Автор Тотального диктанта представит текст о Петербурге 1

Автором текста международной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант" стал русский писатель Евгений Водолазкин. Основой текста станет жизнь дореволюционной России.

18 апреля по всей России и за рубежом состоится акция "Тотальный диктант-2015". Текст для него написал доктор филологических наук, ученик академика РАН Дмитрия Лихачева и специалист по древнерусской литературе Евгений Водолазкин, сообщили организаторы акции. Читателям он может быть известен по произведениям "Волшебный фонарь", "Лавр" и "Соловьев и Ларионов".

"Язык, как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые еще никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет", – отметил Евгений Водолазкин.

Текст по традиции состоит из трех частей: первую часть напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны того же часового пояса, вторую – Урал и Западная Сибирь, третью – европейская часть России и Европы. Последней будет писать Америка. Также диктант можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика