gazeta.a42.ru
8 октября 2015 в 17:18
  • 6829

Бабушка Шаворнаева собирает деньги на расходы по делу Яны Титовой

Фото: Бабушка Шаворнаева собирает деньги на расходы по делу Яны Титовой 1

Родственница Романа Шаворнаева, которого обвинили в убийстве жительницы Кедровки Яны Титовой в 2014 году, начала сбор средств на оплату расходов, связанных с делом. Шаворнаева признали невменяемым и поместили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Бабушка Романа Татьяна Широких разместила в группе соцсети «Вконтакте», посвященной громкому делу, информацию о том, что ей необходимо 100 тысяч рублей на оплату дальнейшей работы адвоката. По ее словам, юрист все еще работает над делом и скоро доказательств невиновности внука будет достаточно, чтобы на следующем процессе суд вынес Шаворнаеву оправдательный приговор. Адвокат от оплаты своих услуг отказался, так как вызвался защищать подростка добровольно и уверен в его невиновности. Средства понадобятся семье, чтобы оплатить расходы, связанные с обращением по этому делу в Верховный суд РФ и международные суды.

Как рассказала «Газете Кемерова» Татьяна Широких, у следствия все еще нет достоверных данных о причастности ее внука к убийству Яны Титовой. Кроме того, она утверждает, что имеет все документы о вменяемости Романа Шаворнаева и незаконности помещения его в медучреждение на предварительное лечение.

«Я живу в Алматы, но в 2014 году много времени провела в Кемерове, и собрала целый архив документов. Среди них — протоколы об отсутствии психических расстройств у Ромы, например. Кроме того, у меня есть видео с неопровержимыми доказательствами его невиновности, бумаги которые подтверждают, что повреждения на теле Яны не могут быть результатом удушения, и другие материалы», — рассказала Татьяна Широких.

По ее словам, после обнародования этих документов на следующем судебном заседании станет ясно, что вины в убийстве Яны Титовой на внуке Татьяны нет. Широких намерена также оспорить многие решения исполнительной власти. Татьяна добавила, что в поисках доказательств непричастности Романа к преступлению помогала мама Яны Титовой.

Ранее «Газета Кемерова» писала о том, что суд отклонил жалобу предыдущего адвоката Шаворнаева с требованием отменить постановление о принудительном лечении подростка в связи с «недопустимыми доказательствами» вины его подзащитного.

15-летняя Яна Титова пропала 24 июля 2013 года в жилом районе Кедровка. Сотрудники правоохранительных органов возбудили по факту пропажи уголовное дело. Тело девушки обнаружили за гаражным кооперативом спустя неделю, 31 июля. Подозреваемого в убийстве подростка сотрудники уголовного розыска задержали в сентябре того же года. Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у 17-летнего молодого человека множество психических расстройств и то, что в момент преступления он был невменяем. 28 октября суд назначил ему наказание в виде принудительных мер медицинского характера.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика