gazeta.a42.ru
11 января 2017 в 11:05
  • 1201

Барак Обама выступил с прощальной речью

Фото: Барак Обама выступил с прощальной речью 1

Обама выступил в Чикаго с прощальной речью перед сложением своих президентских полномочий. По его словам, он покидает пост с оптимистическим настроением.

«Наши соперники, Россия и Китай, не могут справиться с Америкой по влиянию в мире, но мы не можем отступить и не можем позволить каким-либо большим странам запугивать маленьких соседей», – сказал он.

Говоря об угрозах, с которыми пришлось столкнуться США, президент поставил в один ряд исламистов и авторитарные режимы.

«Они представляют собой страх перед изменениями, боязнь преобразований, боязнь людей, которые выглядят, говорят или молятся по-другому, пренебрежение принципом верховенства права, который делает лидеров легитимными, неприятие чужой точки зрения и свободомыслия, веру в то, что меч или ружьё, или бомба, или машина пропаганды являются высшим арбитром того, что правильно, и того, что не правильно», – заявил уходящий президент США.

Обама особенно отметил, что за время его руководства страной ни одна зарубежная террористическая организация не атаковала США, при этом власти прекратили пытки и работали над закрытием тюрьмы Гуантанамо, пишет «Интерфакс».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика