gazeta.a42.ru
16 декабря 2010 в 14:53
  • 2915

Батюшек призвали заботиться о здоровье селян

Фото: Батюшек призвали заботиться о здоровье селян 1

На ежегодном епархиальном собрании кузбасского духовенства епископ Аристарх рекомендовал священникам усилить работу с паствой на селе.

Владыка считает, что в сельской местности жители меньше всего интересуются духовно-нравственным просвещением. Причем кузбасский архиерей видит в числе причин этого явления позицию сельских священнослужителей, которые расценивают службу в сельской церкви как наказание.

Такое мнение ошибочно, – подчеркнул епископ. – Наше благословение на служение в сельский приход должно расцениваться как доверие правящего архиерея священнику в его способности возродить там литургическую жизнь и просветительскую деятельность. Каждый житель деревни, села или поселка должен ощутить духовную заботу о нем батюшки, а через это прийти в храм и стать христианином не на словах, а на деле. В этом – миссия церкви.

Владыка рекомендовал батюшкам заботиться о материальных нуждах прихожан, их здоровье и даже трудоустройстве. Он советовал поддерживать тесное взаимодействие с администрациями и социальными учреждениями.

Чтобы вовремя рассказывать населению о новостях, проблемах и нуждах приходов, архипастырь посоветовал благочиниям создавать сайты в Интернете.

Фото предоставлено пресс-службой Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика