gazeta.a42.ru
30 июля 2012 в 14:59
  • 7734

Беглая обезьяна скрывается у дачников (ВИДЕО)

Фото: Беглая обезьяна скрывается у дачников (ВИДЕО) 1

В деревне Жургавань под Кемеровом появился представитель явно не местной фауны. Дачники заметили, что по деревьям их участков лазит самая настоящая обезьяна.

Судя по внешнему виду, это обыкновенная беличья обезьяна. Ее ареал – тропические леса Южной Америки. Но, по словам садоводов, и в умеренном климатическом поясе Кузбасса животное чувствует себя неплохо. Она с удовольствием поглощает печенье, арбузы и другие продукты питания, которые оставляют ей на крышах построек жители деревни. Один раз была отмечена вылазка зверя за черемухой.

Дачники гадают, откуда взялось животное. Организованное местными жителями расследование показало, что обезьяна могла попасть в Жургавань в автомобиле одной из семей дачников. В субботу эти "контрабандисты" посещали зоопарк в Новосибирске, и их машина была припаркована неподалеку от вольера как раз с обезьянами данного вида. Правда вопрос о том, каким образом дезертир мог незаметно преодолеть в одной машине с людьми расстояние 250 километров, остается загадкой. Да и в новосибирском зоопарке сообщили "Газете Кемерова", что "никакие обезьяны у них не пропадали".

"Зверь на контакт идти отказался, – рассказал владелец дачного участка в Жургавани. – Поэтому позвонили в МЧС. А там сказали, что кошками занимаются, а обезьянами – нет. Так и лазила она по деревьям. Особенно лиственница понравилась".

В понедельник возможный первый житель кемеровского зоопарка исчез. Однако люди здесь не при чем – обезьяна сама сменила место дислокации.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика