gazeta.a42.ru
27 сентября 2013 в 12:17
  • 10773

"БелАЗ" создал самый большой в мире самосвал

Фото: БелАЗ создал самый большой в мире самосвал 1

ПродолжениеВ Кузбассе заработал самый большой в мире БелАЗ

Фоторепортаж с запуска самосвала-гиганта

"БелАЗ" представил первый образец самого большого в мире самосвала грузоподъемностью 450 тонн. Компания готовит документы для того, чтобы внести гиганта в Книгу рекордов Гиннесса.

450-тонный самосвал был представлен 25 сентября на испытательном полигоне завода, сообщили в компании. Ранее грузоподъемность самого большого "БелАЗа" составляла 360 тонн. Однако рекорд принадлежит немецкой компании Liebherr, так как она выпустила автомобиль с такой грузоподъемностью в 2003 году – на четыре года раньше, чем белорусы.

БЕЛТА уточняет, что новый "БелАЗ-75710" имеет электромеханическую трансмиссию переменного тока и два дизельных двигателя. Он предназначен для перевозки горной массы в сложных условиях карьеров и на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам. Гигант может работать при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов. Общая масса восьмиколесного самосвала составляет 810 тонн. Он может развивать скорость до 64 километров в час.

Напомним, по договоренности кузбасских угольщиков и белорусского правительства новый самосвал будет испытываться в Кемеровской области. Первый образец отправиться на разрез "Черниговец" (входит в "СДС-уголь").

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика