gazeta.a42.ru
16 марта 2010 в 09:41
  • 4988

Берем из роддома только третьего!

Фото: Берем из роддома только третьего! 1

Мать, дважды отказавшаяся от детей и родившая вновь 8 марта, выслушала поздравления в свой адрес, получила «областные» 10 000 рублей, пакет для новорожденного и забрала-таки последнего малыша домой.

- Мы ни в коем случае не можем утверждать, что гражданка Б. оставила малыша только из-за денег! - говорят сотрудники родильного дома № 5 Новокузнецка.

Специалист одной из служб по защите детей города знаком с этой женщиной по прошлым «отказным ситуациям» в 2003-2006 годах и знает, что оба ребенка от прошлых родов имеют сильные нарушения здоровья, поэтому усыновление их гражданами РФ было невозможно. Он уверен: материнского чувства у женщины нет:

- Во время беседы она убеждала меня, что наконец осознала радость материнства. Для этого надо было дважды проверять свои эмоции, оформляя отказ от новорожденных? И вообще – можно ли доверить малыша такому человеку? С моей точки зрения, прежде всего, она должна была попытаться восстановить права на детей от прежних родов, таким образом подтверждая возможность называться матерью.

Насколько установило небольшое расследование ситуации, в области нет специалиста, нацеленного на изучение истории жизни детей, рожденных в праздничные дни нового года, 8 марта, Дня матери и другие – когда Кузбасс торжественно поздравляет родителей с новым членом семьи денежной премией. Списки из родильных домов оперативно попадают в Департамент образования области, который выделяет необходимые средства в города. Вручение денежных «призов» и подарков обычно происходит на следующий день, поскольку время нахождения матери и дитя в родильном доме может быть сведено к минимуму.

В нашем случае малыш был взят под наблюдение; звонок в поликлинику по месту жительства ходатайствовал о более тщательном внимании со стороны врача и медсестры, обслуживающих семью Б. Однако, некоторые врачи оспаривают право на вмешательство в личную жизнь – для этого у них нет ни полномочий, ни времени. Получается, что ситуация проясняется только на момент возможного лишения родителей их прав, когда слишком явные факторы запущенности ребенка дают для того основания.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика