gazeta.a42.ru
27 января 2010 в 12:15
  • 4720

Безработных оградят от разврата

Фото: Безработных оградят от разврата 1

Тесно, ну очень тесно сегодня от народа на очередной ярмарке вакансий, которая проходит в городском центре занятости! Кто-то из безработных, изрядно натолкавшись, громко предложил проводить такие ярмарки на площади Советов, по примеру продуктовых, мол, хоть и холодно, зато просторно!
На объявлениях, которые лежат на столиках представителей некоторых кемеровских предприятий, вакансий вроде бы много, но люди, узнав про зарплату, торопливо спешат увидеть и услышать другие, более выгодные предложения. Их или мало, или совсем нет.

Например, работа школьного дворника начинается с минимальной зарплаты, равной прожиточному минимуму, а ее увеличение зависит от площади, которую приходится чистить от снега. Работодатели обещают, что дворник может заработать 9 тысяч рублей. Однако соискатели шутливо говорят, что за девять тысяч, да в такие морозы, они согласны разве что взять в руки метлу и лопату да выйти на улицу, а за все остальное надо будет платить отдельно.

В этой шутке есть доля сермяжной правды: работодатели, пользуясь ростом безработицы, хотят нанять работника за сущие копейки, которых хватит только на то, чтобы ездить на работу и возвращаться домой переночевать.

Кстати, вчера, на заседании областного антикризисного штаба объявили неприятную новость: теперь общественные работы запрещено финансировать за счет федеральных средств, а за рабочую силу должен платить работодатель.

Напомним, что, посылая безработного на какое-то предприятие, чистку улиц или в народную дружину, центры занятости платили ему минимальную зарплату с районным коэффициентом. К этому добавлялись деньги, которые выплачивал работодатель. В общей сложности, такой скромный совокупный доход давал безработному возможность пережить трудное время.

— Почему принято такое решение? Видимо потому, что экономика пошла на подъем и в Москве не хотят развращать работодателей и безработных бюджетными деньгами, — говорит начальник областного департамента занятости населения Евгений Степин.

Могут ли человека развратить 5-6 тысяч рублей в месяц? — вопрос спорный. Скорее всего, денег у государства осталось немного, потому и взялось оно блюсти моральные ценности.
 

Фото автора

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика