gazeta.a42.ru
1 декабря 2014 в 13:53
  • 8224

БГ с укулеле

Фото: БГ с укулеле 1

В кемеровском творческом объединении "Кот да Винчи" отметили 61-ый день рождения Бориса Гребенщикова. Устроили трибьют-вечер "Аквариума" и подвели итоги фотоконкурса "Человек из Кемерова".

 

Патриарх интерпретирует легенду

 

Мороз – "минус тридцать, если диктор не врет", как пел когда-то сам Борис Гребенщиков (БГ) – не испугал ни участников трибьют-вечера, ни зрителей. Публики пришло столько, что все едва поместилась в небольшом зале. Некоторые сидели прямо на полу на подушках, что, впрочем, вполне в духе такого заведения, как "Кот да Винчи".
Перед началом концерта беседую с музыкантами. Попеть песни легенды питерского рока пришел патриарх рока кемеровского – Александр Лапицкий, основавший четверть века назад группу "Затмение".

– "Аквариум" перевернул сознание, – вспоминает он. – До него не было Русского рока. Первый состав "Затмения" очень часто сравнивали с группой, которую основал Гребенщиков, хотя я воспитывался совсем на другой поэзии. Сходство было лишь визуальным – флейта, бонги, акустическая гитара. Хотя был такой момент, когда у меня написались несколько песен в стиле "Аквариума". Но это чисто случайно.

Вместе с музыкантами "Затмения" Александр пел в Кемерове "на стриту" на набережной. Под открытым небом исполнял и чужие песни, но хиты "Аквариума" в уличный репертуар не включал.

– Выступая с барабанами, мы больше формировали музыку из блюзов и рок-н-роллов, а "Аквариум" – все-таки не очень рок-н-рольная команда, – считает музыкант. – Я не говорю, что мне все у "Аквариума" нравится. Но большинство его поэтических экспериментов вызывает какой-то отклик. Гребенщиков для меня – это последний поэт-символист.

БГ с укулеле 5

Очередной состав "Затмения" распался. Участие в трибьют-вечере – первое публичное выступление Лапицкого за последний год. По его словам, в городе почти не осталось площадок, где он мог бы играть авторский материал в электричестве.

– Если брать бары – там требуют кавер-версии на потребу, – размышляет Александр. – Я вообще не люблю слово "кавер-версия". Это какой-то кабачный вариант.

Состоявшийся в "Коте" концерт – совсем другое дело: публика подготовленная и думающая. Лапицкий выступал сольно и исполнил сначала "Стучаться в двери травы", аккомпанируя себе на акустической гитаре и губной гармошке, а потом на бис – "Десять стрел". После заявленных в программе участников – таких было больше дюжины, –микрофон предоставили всем, кто хотел исполнить любые песни "Аквариума".

 

Развеселые песни

 

Пару месяцев назад кемеровский музыкант Михаил Прокин удивил на посиделках в театре "Встреча", исполнив цоевскую "Группу крови" как реггей. А для трибьют-вечера "Аквариума" выбрал пеню БГ "Растаманы из глубинки". Гребенщикова он стал слушать пятнадцать лет назад.

– Мой приятель играл на флейте на вокзале. У него была хиппи-комната в третьей общаге КемГУ. Он познакомил меня с хиппи-культурой. Для меня открылся целый мир, – рассказывает Михаил.

БГ с укулеле 7

– БГ как-то повлиял на твое мировоззрение? – спрашиваю я.

– Да, Гребенщиков – сильная личность. Знакомые говорили, что раньше я подражал его манере исполнения, хотя сам я не замечал.

– Сегодня подведут итоги фотоконкурса, который назван также, как одна из песен БГ, – "Человек из Кемерова". Какой он по-твоему, этот человек?

– Сдержанный, загадочный, немного похож на жителя Лондона. Но, может быть, не такой интеллигентный.

– То есть грубый?

– Брутальный. Кемеровчане – интеллигентные люди… Только тщательно это скрывают!

Ника Притупова и Андрей Финагин – ведущие радио Кузбасс FM и музыканты группы "Случайные люди" – перед концертом тоже были настроены шутить.

– Мы сегодня две развеселые песни споем: "Стаканы" и "Пятнадцать голых баб", – анонсирует Ника.

Вокалистка рассказывает, что слышала "Аквариум" еще в детстве вместе с мамой.

БГ с укулеле 9

– Я не знала вообще, что это за дядя. Потом увидела его по телевизору. Мне он понравился чем-то внешне. Я вообще считаю, что ранний Борис Гребенщиков похож на всеми любимого Брэда Пита. Извините за такое сравнение попсовое. Поэзию его я, конечно же, не сразу поняла. Русский рок – там все-таки первична поэзия. Вкусы изменились со временем, но Борис Борисович в моей жизни остался.

Почти всех, с кем в тот день беседовал в "Коте", спрашивал про новый альбом БГ "Соль". Отвечали, что еще толком не успели вникнуть. А вот Андрей Финагин послушал не один раз.

– Альбом не скучный, однозначно, – рецензирует он. – Зацепила песня "Губернатор". Очень провокационная. Удивило, что некоторые российские радиостанции крутят ее в эфире.

 

Гранж и три аккорда

 

Пожалуй, выступления этого дуэта стало самым озорным и разухабистым. "Его астральное тело тащится, как лом", – так однажды охарактеризовал БГ состояние своего музыканта во время концерта. Нечто подобное происходило и с Никой. Пела с удовольствием и вдохновенно колотила в бубен. Продолжала юморить.

БГ с укулеле 11

Играли в безалкогольном заведении, и, исполняя песню, девушка переделала строчку Гребенщикова:

– Все говорят, в "Коте" пить нельзя, а я говорю, что можно! Впрочем, ни она, ни другие музыканты, этого запрета не нарушили. Хорошо пошумела и группа LostFox.

– Вообще гранж какой-то! – удивился зритель, когда эта команда спела "Ты нужна мне".

И именно LostFox сыграла, может быть, главную для всех поклонников БГ, живущих в Кузбассе, композицию – "Человек из Кемерова". На случай, если кто-то из публики хотел подпевать, но забыл слова, в зале раздавали листки с текстом.

Однако преобладали акустические и полуакустические составы и просто сольные исполнения под гитару. Татьяна Романова сначала хотела отказаться:
– Я вообще-то пою только на трех аккордах у костра.

Но все-таки спела "Город золотой" (текст и музыка не БГ, но популярным "Город" стал именно в исполнении "Аквариума" – прим. авт.). В интерпретации Татьяны названный хит действительно напоминал песню Визбора.

БГ с укулеле 13

Еще одна знаковая песня – "Рок-н-ролл мертв". Сочинение неоднократно цитированное, перефразированное и перепетое. И, как мне казалось, сугубо электрическое. Если и есть акустический вариант, спетый самим Гребенщиковым, то он не на слуху. Однако группа "Вербена" исполнила в "Коте" эту песню под аккомпанемент акустической гитары, скрипки и губной гармошки. Из всех слышанных на эту песню каверов именно версия "Вербены" показалась самой трагической.

На скрипке в тот вечер вообще играли много. Хозяйка "Кота да Винчи" и профессиональная скрипачка Ольга Васильева поучаствовала в нескольких номерах. В частности, в исполнении песни "День радости" – может быть, самой светлой в программе. Ее пела Александра Глазунова, аккомпанируя на четырехструнной гитарке укулеле, которую она освоила специально для участия в трибьют-концерте.

"Государыня" – песня-откровение. Исполнила ее на посвященном Гребенщикову вечере маленькая девочка Саша. Не только выучила философский текст наизусть, но и, что уже совсем невероятно, сумела понять, пусть и на свой манер. Лапицкий назвал БГ последним символистом. Наверное, поэтому во время выступления Саши вспомнились строчки Блока: "И голос был сладок, и луч был тонок, // И только высоко, у Царских врат, // Причастный тайнам, - плакал ребенок // О том, что никто не придет назад"…

БГ с укулеле 15

БГ с укулеле 17

Коротко о фотоконкурсе "Человек из Кемерова". Проводился он во второй раз. К участию допускались портреты кемеровчан. Точнее, любые фотографии, на которых присутствуют люди, так или иначе с с городом Кемерово связанные. Посмотреть 90 работ, присланных на конкурс, можно в альбоме во "ВКонтакте".

Двенадцать лучших фотографий появятся на открытках, которые выпустит "Кот". А победителем стал фотограф Сергей Коновалов, который на рубеже 80-х и 90-х сделал ростовой портрет Гришковца. Если бы не комментарии, оставленные посетителями группы, его бы никто и не узнал – популярный драматург, начинавший в Кемерове, на фотографии совсем не походит на себя сегодняшнего. Фотограф Максим Федичкин, входивший в состав жюри, подчеркнул, что он и его коллеги отдают пальму первенства не Гришковцу, а именно таланту фотографа.

БГ с укулеле 19БГ с укулеле 21

Состоявшийся в "Коте да Винчи" трибьют-вечер – уже третий по счету. Предыдущие посвящались группам "Наутилус Пампилиус" и "АукцЫон". Музыканты и зрители готовы устраивать такие встречи и впредь, если только найдется исполнитель, песни которого известны и любимы многими. Хозяйка "Кота да Винчи" Ольга Васильева задумала устроить конкурс, наподобие конкурса снимков, только для авторов рисунков и коллажей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика