gazeta.a42.ru
2 июня 2010 в 09:40
  • 4470

Благодарные должники застеклили приставу балкон

Фото: Благодарные должники застеклили приставу балкон  1

Судебный пристав-исполнитель из Ленинска-Кузнецкого Галина Колесникова, завершая исполнительные производства по заявлениям о взыскании долгов в пользу кредитных организаций, не выносила постановлений о взыскании исполнительного сбора. Хотя оформляла соответствующие документы. Сбор, в размере семи процентов (не менее пяти тысяч рублей) от суммы долга, по закону должен взиматься, если платеж просрочен на пять и более дней. Накопив на не взысканных исполнительных сборах определенную сумму, пристав получила от благодарных должников подарок – раздвижное остекление на балкон, что, по сути, является имущественной взяткой.

Соответствующая служебная записка старшего судебного пристава межрайонного отдела по городу Ленинску-Кузнецкому и Полысаево поступила в отдел по противодействию коррупции областного УФССП в апреле. Отдел провел собственную проверку, информацию передали в правоохранительные органы, а затем было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ. Об инциденте с Колесниковой, которая пока продолжает исполнять свои должностные обязанности, рассказал заместитель руководителя УФССП РФ по Кемеровской области Сергей Строев. Он подчеркнул, что это всего лишь второй выявленный случай коррупции в рядах судебных приставов области. Первый обнародовали на прошлой неделе.

Напомним, начальник междуреченского отдела ФССП Ольга Воротягина была поймана на взятке в 200 тысяч рублей. За эту сумму она предложила прекратить исполнительное производство в отношении индивидуального предпринимателя. Посредником в получении взятки Воротягина сделала свою мать. Сейчас мать и дочь, которым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, находятся в СИЗО. Как пояснил Сергей Строев, Ольга Воротягина успела поработать на руководящей должности всего пять месяцев. Ее путь по служебной лестнице был безукоризненным. Три года из десяти она трудилась заместителем начальника отдела, не только не имея нареканий, но и неоднократно получая награды. И вот, поди ж ты…

По словам начальника отдела противодействия коррупции УФССП РФ по Кемеровской области Анатолия Князева, инспекционная проверка всех исполнительных производств, суммы которых превышают значительные размеры, иных фактов коррупционных проявлений не выявила. Единственное, что обнаружила комиссия, - факты бездействия. Но это, как заметил Князев, обусловлено валом исполнительных производств, из-за чего приставы не всегда вовремя успевают справиться со своими обязанностями. Кстати, предприниматель, передавшая старшему судебному приставу взятку, назанимала у земляков столько денег, что это повлекло за собой 15 (!) исполнительных производств. А недавно «бизнес-леди» официально прекратила индивидуальную коммерческую деятельность, снявшись с регистрационного учета. Но это уже другая история.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика