gazeta.a42.ru
29 июля 2015 в 12:25
  • 980

Более 600 человек устроили митинг в защиту командира центра ВДВ в Омске

В Омске на Театральной площади состоялся митинг памяти десантников, погибших при обрушении казармы. Участники потребовали освободить командира 242-го учебного центра ВДВ, арестованного по делу гибели 24 военнослужащих.

Поддержать полковника Олега Пономарева на митинг пришли свыше 600 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на данные полиции. Среди них также были участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и миротворческой миссии в Югославии.

В митинге принял участие и депутат Госдумы Алексей Журавлев. «С какой стати люди, чья профессия – Родину защищать, идут под суд вместо реальных виновников происшествий, вызванных техническими, либо экономическими причинами? Почему десантник должен отвечать за преступные ошибки строителей, притом, что казарма была построена 40 лет назад?» – заявил чиновник.

По словам жены одного из погибших военнослужащих, командир учебного центра не должен отвечать за тех, кто занимался ремонтом здания. «Мой муж Егор Герман погиб под обломками казармы. Но у меня остался от него сын, который будет достоин отца и тоже станет десантником», – отметила женщина.

В поддержку Олега Пономарева также высказались председатель областного Совета солдатских родителей, представители Общественной палаты Омской области и региональной организации Союза десантников России. По их мнению, арестованный поступил как честный офицер и командир, взяв на себя ответственность за гибель подчиненных.

Как писала «Газета Кемерова», обрушение четырехэтажной казармы в поселке Светлый под Омском произошло в ночь на 13 июля. В результате обвала погибли 24 человека, еще десятки были госпитализированы.

Власти Омской области и Минобороны России сообщили об оказании материальной помощи семьям погибших десантников – по 6,2 миллиона каждой.

Позже глава Минобороны Сергей Шойгу озвучил причины обрушения казармы: некачественная кладка стен в 1975 году и ремонт в 2013 году.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика