gazeta.a42.ru
10 декабря 2010 в 15:04
  • 4668

Бюджетники области добились прибавки к зарплате

Фото: Бюджетники области добились прибавки к зарплате 1

Вчера областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект постановления «О введении новых систем оплаты труда (НСОТ) работников государственных учреждений Кемеровской области», работа над которым велась весь 2010 год.

Напомним, что два года назад 50 регионов полностью перешли на новую систему оплаты труда бюджетникам. Кузбасс с этим переходом не торопился, и НСОТ была введена экспериментально, лишь в нескольких учреждениях. Сейчас, спустя два года, стороны, наконец, договорились о переходе на новую систему.

Как нам рассказали в пресс-службе профсоюзных организаций Кузбасса, с 1 июня следующего года фонд оплаты труда будет повышен на 10% (что на 3,5% выше федеральной индексации – финансирование будет из областного бюджета). Причем, по настоянию профсоюзов, повышение коснется именно должностных окладов, то есть увеличится гарантированная часть заработной платы, а не стимулирующая.

Есть и несколько других, исключительно региональных нюансов. Так, будет установлена зависимость зарплаты руководителя от уровня средней заработной платы персонала, что позволит избежать перекосов. К слову, известны случаи, что после введения НСОТ улучшили свое материальное положение лишь начальники организацией.

Также важно, что объем бюджетных ассигнований учреждению не будет зависеть от штата и может быть уменьшен только при уменьшении объема оказываемых услуг. На практике это значит, что учреждение сможет выполнять тот же объем работы меньшим количеством сотрудников, которые при этом будут получать большую зарплату.

- Документу осталось пройти заключительный этап – принятие на Коллегии администрации области, заседание которой запланировано провести до новогодних праздников, - рассказали нам в федерации профсоюзных организации, - Конечно, кое-какие недовольства у бюджетников остались. Например,  тем, фонд оплаты труда за три года повысился не на 30%, как обещалось. В 2009 он увеличился на 10%, в 2010 – ни на сколько (из-за кризиса), в 2011 еще на 10% (а во всех остальных регионах на 6,5%).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика