gazeta.a42.ru
20 августа 2009 в 17:43
  • 5486

Часть специальностей в кузбасских вузах осталась невостребованной

Фото: Часть специальностей в  кузбасских вузах  осталась невостребованной 1

В этом году вузам Кузбасса на очную форму обучения было выделено 6 тысяч 478 бюджетных мест. По итогам первого этапа на бюджетную основу обучения зачислено 5 тысяч 76 студентов. На втором этапе - ещё 420 человек.

Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности: "Финансы и кредит", "Экономика и управление на предприятии", "Социально- культурный сервис и туризм", "Стоматология", "Юриспруденция". В связи с повышенным спросом, бюджетных мест не осталось в трех вузах - Российском государственном торгово-экономическом институте, Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний и Юргинском филиале Томского политехнического университета.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, пока никто из кузбасских студентов не изъявил желание получить высшее образование в Кузбасской государственной педагогической академии по специальностям "Перевод и переводоведение" и "Прикладная информатика".
Совсем не интересной для абитуриентов оказалась и специальность "Горные машины и электрооборудование подземных разработок" в Таштагольском филиале Кузбасского государственного технического университета, а также "Физика металлов" в Сибирском государственном университете.
И ни одного студента не зачислено на специальность "Оркестр народных инструментов" в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.

Так что если до следующего года эти специальности еще останутся в вузах, молодежь Кузбасса желающая получить любое, лишь бы высшее образование, может воспользоваться представившимся шансом. Ведь порог для зачисления абитуриентов на эти специальности будет совсем низким.
Кстати, завтра в Кузбассе пройдет третья волна зачисления студентов. Вузы региона готовы принять в общей сложности еще около тысячи абитуриентов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика