24 августа 2009 в 17:48
  • 3081

Чемпион мира – третий в России

Вчера в Нальчике закончился чемпионат страны по тяжелой атлетике. Кузбасские штангисты завоевали три медали в двоеборье. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Антон Дунин из Прокопьевска (вес до 62 кг).

В сумме двоеборья наш земляк набрал 258 кг (рывок – 115, толчок – 143). Такой же результат у атлета из Дагестана, но золото получил Дунин: у него меньше собственный вес. Правда, результат прокопчанина далек от международного уровня и на ноябрьское первенство планеты он не поедет.

Не сможет защитить титул чемпиона мира-2007 в категории до 94 кг Роман Константинов из Новокузнецка. После пекинской Олимпиады подопечный заслуженного тренера России Виктора Тищенко перешел в следующую категорию ( до 105 кг) и в Нальчике стал бронзовым призером – 405 кг (185+220). Победителю турнира кузбассовец проиграл очень много - 22 кг. Бронзу заработала Марина Гужевникова из Кедровки, выступавшая в самой легкой женской категории (до 53 кг).

Серебряный призер Олимпиады-2008 в супертяжелом весе Евгений Чигишев из Новокузнецка в чемпионате России не участвовал.