gazeta.a42.ru
19 сентября 2012 в 09:48
  • 3935

Чихать и кашлять стали еще больше

Фото: Чихать и кашлять стали еще больше 1

За вторую неделю сентября количество болеющих ОРВИ в Кемеровской области значительно увеличилось и ближе подобралось к эпидемическому порогу. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 51,2%.

Как отмечала ранее "Газета Кемерова", резкое распространение ОРВИ среди населения характерно для начала осени. По сравнению с концом августа число обратившихся в медучреждения с признаками "простуды" увеличилось в полтора-два раза. С 10 по 16 сентября зафиксировано 14,7 тысячи человек, болеющих ОРВИ, показатель заболеваемости составил 53,3 на 10 тысяч человек. Отметим, что данный показатель на 1,6% ниже, чем в прошлом году и на 12,8% ниже порога эпидемии. Рост заболеваемости произошел в двух группах населения – школьники и взрослые, 152% и 62% соответственно.

По результатам лабораторного мониторинга, причиной ОРВИ являются вирусы парагриппа и аденовирусы, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. В Кузбассе стартовала кампания по вакцинации населения от гриппа и других ОРВИ. За счет средств федерального бюджета планируется поставить прививки 570 тысячам человек, из них 200 тысяч детей. Так как защитный иммунитет формируется в течение двух недель после инъекции, медики советуют не затягивать с профилактической вакцинацией.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика