gazeta.a42.ru
24 апреля 2013 в 17:36
  • 6747

Чиновник отказался отдать трусы уличным торговцам

Фото: Чиновник отказался отдать трусы уличным торговцам 1

Накануне по Новокузнецку были расклеены листовки с текстом "Березовский, отдай трусы", адресованные замглаве города Владимиру Березовскому. Две недели назад чиновник в ходе рейда по несанкционированным торговым точкам лично погрузил в служебную машину изъятые вещи.

В среду в администрации Новокузнецка прошло заседание, на котором заместитель мэра доказывал обоснованность своих действий. "Наклеили сегодня на Бардина: "Березовский, отдай трусы!". Да не в ваших трусах я хожу. И никогда их не одену. Но если вы в городе живете, вы будете подчиняться правилам. Для этого есть распоряжение главы города, который четко определяет торговую сеть в соответствии с нашими полномочиями", – сказал заместитель мэра.

Владимир Березовский также заявил, что город обеспечен торговыми площадями на количество населения, вдвое превышающее число жителей Новокузнецка. По словам чиновника, в городе давно надо навести порядок со стихийной торговлей. Разъяснять, где можно, а где нельзя торговать в палатках, призвана группа юристов, архитекторов, специалистов управлений торговли и Роспотребнадзора.

Палатку, которую показательно ликвидировали в ходе нашумевшего рейда, была расположена на придомовой территории. По словам представителей управляющей компании, никаких законов этом случае нарушено не было: собственники дома дали добро, с продавцом заключили договор, а деньги от аренды шли на благоустройство двора. Однако юристы администрации, приведя в качестве аргумента федеральное законодательство, разъяснили неправоту жителей.

"Собственники, вам территория отведена придомовая, в целях того, чтобы в соответствии с жилищным кодексом, санитарным там находились только те объекты, которые позволяют вам комфортно проживать, вашим детям, но не в целях торговли и дальнейшего использования вашего участка для решения этого вопроса", – подчеркнула председатель комитета ЖКХ Новокузнецка Татьяна Васюк.

Между тем, предпринимателям, присутствовавшим на заседании высказаться не дали. Уже после торговцы высказали свою точку зрения журналистам. "Я вот продавец простой. Как назвали нас, что мы на час, на два, на сутки. Нет, мы не на час и не на сутки. Мы работаем, а нас штрафуют. И тот же представитель власти у нас все забирает. Это он трусы у нас не покупает, а весь город покупает, и все благодарят", – сказал один из предпринимателей.

Власти пообещали максимально усилить контроль за стихийной торговлей на улицах города. Предпринимателям предложено перейти торговать на социальные рынки. Тем, кого не устраивает такой вариант, администрация Новокузнецка пообещала подумать над созданием специализированных рынков, причем расположены они будут, как отметил Владимир Березовский, с учетом мнения продавцов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика