gazeta.a42.ru
17 сентября 2009 в 11:23
  • 4854

Чистота и невинность угольных фабрик оказались блефом

Фото: Чистота и невинность угольных фабрик оказались блефом 1

Вчера на «Кузбасском международном угольном форуме» рухнул миф о суперсовременных угольных обогатительных фабриках (ОФ), которые до сего дня считались самыми экологически чистыми и почти безотходными.

О результатах исследованиях специалистов СибНИИ углеобогащения рассказала директор по науке Лиина Антипенко. Ученые этого института сравнили цифры отчетов предприятий про потери угля на фабриках нового поколения, которых в Кузбассе насчитывается уже 12, с реальным содержанием угля в реальных отходах — цифры ошеломили!

— В отчетах на фабриках чаще всего пишут про 1% отходов, но есть и такие отчеты, где говорят о нулевых потерях. Наши исследования показали, что потери на самом деле составляют от 2,4 – 14-16%! Есть фабрики, где процент потерь угля куда выше, — говорит она. — Если пересчитать выбросы в целом, то получится, что отходы этих 12 фабрик в Кузбассе равны годовой добыче шахты мощностью 2,7 миллиона тонн в год. На «суперсовременных» ОФ нет сушки и хороший, но влажный концентрат, идет в отходы. Они не собираются в отстойники, как происходит это на старых фабриках, а разлетаются пылью по всему Кузнецкому бассейну.

К каким выводам и решениям могут привести нашу власть эти вскрытые учеными обстоятельства? Ну, например, к пересчету экологических налогов и последующим штрафам. Денег в бюджете сейчас не хватает, а дополнительная плата за вред окружающей среде пришлась бы очень кстати. Это только на публике крупные собственники в голос плачут о своей бедности, а на самом деле вести «убыточную» добычу и вывоз угля никто из них не прекратил. Заметим, что даже тогда, когда цены на уголь в мире были очень высокими — добрая половина предприятий топливно-энергетического комплекса Кузбасса проходили по статистике, как убыточные.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика