gazeta.a42.ru
13 октября 2014 в 15:18
  • 2388

Что русскому хорошо, то иностранцу …полезно!

Как известно, умом Россию, согласно утверждению классиков, не понять. Ее особенная стать постоянно становится, при столкновении с ней, для иностранных жителей невообразимой и странной загадкой, трудной для разрешения и даже понимания. Но есть универсальный способ разгадки любой тайны, в том числе и загадочной русской души. Это, безусловно, – кино! Действительно, что лучше всего может рассказать о стране, людях ее населяющих, и познакомить с их повседневным бытом, как не фильмы, в ней снятые. Давайте рассмотрим наши картины, которые либо совсем недавно появились на экранах, или окажутся там в ближайшем будущем.

 

"Поддубный"

 

Знаменитый борец, крушивший соперников в конце 19-го и начале 20-го века, практически не знающий поражений на протяжении всей своей спортивной карьеры, предстал перед зрителем как истинный патриот своей Родины и олицетворение российского характера. Духоподъемный отечественный кинематограф, в последнее время захлестнувший киноэкраны России, уже использовал самых знаменитых спортсменов, начиная от хоккеиста Харламова ("Легенда №17") и заканчивая олимпийскими призерами ("Чемпионы"). Пришла пора копнуть поглубже. За рубежом у главного героя, конечно, нет такой славы как в России, где фамилия "Поддубный" часто используется как имя нарицательное и применяется к бойким задирам чуть ли не с детского сада. Вполне возможно, после выхода этой картины любящие испанские матери будут так же с нежностью называть своих задир-сыновей.

Что русскому хорошо, то иностранцу …полезно! 5

Национальные особенности:
Как известно из энциклопедий, великий борец умер в нищете и, для того чтобы выжить, вынужден был продавать завоеванные награды. Об этом в фильме не говорится ни слова. Зрителей решено не смущать нелицеприятными страничками из жизни героя. Разве может олицетворение русского характера погибнуть от голода? Вполне в духе национальной особенности: "если не говорить о плохом, то его и не будет".

Для иностранца урок:
Просмотр картины будет очень полезен, вероятно, для испанских бизнесменов перед переговорами с российскими партнерами. Запоминайте: русские люди доверчивы, их легко обмануть, обвести вокруг пальца, но, как только заходит речь о патриотизме и любви к Родине, они становятся непоколебимой глыбой. Так что, обманывайте их в вопросах бизнеса, сколько хотите. Только о России плохо не говорите, а не то хук справа обеспечен!

 

"Корпоратив"

 

Мебельной фирме исполняется шесть лет. Ее сотрудники эту дату с размахом и огромными разрушениями в офисе и справляют. Несчастный менеджер, чтобы не вылететь с работы, вынужден разобраться в произошедшем. При этом он постоянно сталкивается с тем, как на обычных российских граждан, которые могли бы повышать свой культурный уровень в библиотеках, оказывают влияние тлетворные западные штучки, начиная от ночных клубов и заканчивая боулингом.

Что русскому хорошо, то иностранцу …полезно! 7

Национальные особенности:
Русскому человеку только повод дай, чтобы его широкая и непризнающая границ разумного душа смогла вырваться наружу. Одним из таких поводов в последнее время стало совершенно не российское изобретение: корпоратив. Прекрасно адаптировав его к местным условиям, мы получили дополнительную возможность сообразить больше чем на троих, при этом даже не придумывая никакого оправдания. Ведь никто не будет спорить, что все это затеяли ради работы.

Для иностранца урок:
В первую очередь, конечно же, в том, как вести себя оказавшись на российском корпоративе. Никакие оправдания, например, в виде больной печени здесь точно не помогут. К тому же, интересны чисто бытовые зарисовки об особенностях русских людей и поведения их в общественных местах. Например, с пьяным русским лучше не ехать в одной машине, тем более, если тот сидит за рулем – вероятность столкновения со столбом это еще не самое страшное, что может произойти.



"Смешанные чувства"

 

Для главных героев фильма фраза: "чувствую то же самое, что и ты", – стала отнюдь не метафоричной или иносказательной, а обрела самое что ни на есть буквальное значение. Бьют одного, боль чувствует и другой. Первый идет в примерочную с девушкой, второму в это же время предстоит испытать невероятное наслаждение при поедании салата. Проблемы начинаются тогда, когда один из героев влюбляется в прекрасную особу противоположного пола, которую уж точно не хочет делить с появившимся братом-близнецом по чувствам.

Что русскому хорошо, то иностранцу …полезно! 9

Национальные особенности:
Этот фильм очередной продукт знаменитой российской компании "Энджой Мувис", которая нашла идеальный рецепт для местного зрителя. Звезды телевизионных шоу в главных ролях, ряд непритязательных шуточек и счастливый хэппи-энд, где негодяи подвергаются наказанию или в худшем случае преображению в положительных героев, полностью осознавших всю мерзость своего прежнего поведения. Довольны все. Посетители кинотеатров – им не "парят мозгов" и дают полтора часа просто отдохнуть от всего, что их окружает в жизни за пределами кинотеатра. Производители радуются полученной финансовой прибыли. Режиссер картины смело заявляет, что он делал этот фильм, смотря на все глазами обычного российского зрителя, так что есть возможность узнать, что он из себя, этот взгляд, представляет.

Для иностранца урок:
На самом деле, даже при различии географического места жительства и условий жизни, все люди похожи друг на друга. Так что лента прекрасный пример того, что с любым человеком на земном шаре, даже в России, можно найти массу общего. Конечно же, среди любой нации встречаются, например, безответственные лоботрясы, на которых нельзя положиться. Или что, за границей некоторые, просыпаясь утром, не записывают на диктофон свои планы на день? Или кто-то не испытывает робость при отношении с другим полом? Ну а уж из тех, кто знать не знает кто такой Олег Газманов среди иностранцев, полным полно. И последнее уж точно не самое важное в жизни.


"День дурака"

 

Скрываясь от долгов, герой с самым русским на земле именем Ванька отправился в путешествие по просторам российской глубинки. Не думал не гадал, что в одном замечательном городке с обязательным наличием двух привычных и всем знакомых отечественных бед его примут за сотрудника, сейчас не поперхнитесь, Следственного комитета! Окруженный теплом и заботой местного мэра и его симпатичной дочки, он, наконец-то, может позволить себе то, о чем русский человек, если он не мэр или не его дочка, может только мечтать.

Что русскому хорошо, то иностранцу …полезно! 11

Национальные особенности:
Вот он – настоящий русский характер как он есть. Здесь речь даже не об основном персонаже. Ну подумаешь – ненавидит работу. Покажите нам кого-нибудь в мире, кто ее обожает. Жить в машине, купленной в кредит, и быть выгнанным из съемной квартиры за неуплату – это тоже может случиться с каждым в любой точке земного шара. А уж желать получить все и сейчас, при этом ничего не делая, – мечта любого здравомыслящего человека, независимо от национальности. Но только у нас мэр-коррупционер, погрязший в воровстве и мздоимстве, выпив на свадьбе дочери и надев свой офицерский костюм в порыве проснувшейся совести, может расколотить обычным русским топором навороченный забугорный "Роллс-Ройс"! Причем под горячий топор попадет не только собственный автомобиль, но и стоящие рядом.

Для иностранца урок:
Фильм прекрасно показывает прочно существующую в России связь времен и поколений. К тому же знакомит с классикой нашей великой литературы и ее актуальностью. Понятное дело, что картина является вольным переложением гоголевского "Ревизора" и беспощадно доказывает, что, несмотря на прошедшие века, в нашей стране ничего особо не поменялось.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика