gazeta.a42.ru
29 марта 2016 в 10:42
  • 4375

День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков

Фото: День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков 1

Здравствуйте. Не буду называть своего имени, скажу лишь, что я алкоголик. Не знаю, с чего начать. Все произошло так стремительно, что я даже не успел оглянуться, как угодил в эту яму. Каждый знает, что причин, по которым человек становится алкоголиком – великое множество. Но я со своей явно претендую на премию за нетривиальность. Я стал алкоголиком по заданию редакции.

Врачи, как утверждал главный редактор, в моем случае бессильны, и у меня был лишь один вариант излечиться – отправиться на собрание кемеровских «Анонимных алкоголиков». Что явил собой этот поход – читайте в материале «Газеты Кемерова».

 

Рыбак рыбака…

До того, как руководство наградило меня алкоголизмом, со спиртным отношения у меня были весьма среднестатистические: в любви мы друг другу не признавались, на вечеринках обменивались парой фраз, но до дикого куролеса никогда не доходило. Ну, кроме тех случаев, которые уже давно неправда. Словом, легенду моей зависимости мне пришлось придумывать прямо по пути на собрание, и никакими неожиданными поворотами она не изобиловала.

«Пробное» посещение «Анонимных алкоголиков» можно осуществить в здании Кемеровского областного клинического диспансера. Как сказано на сайте организации, группа «Весть» является открытой, и посетить ее позволено любому желающему.

Как порядочный алкоголик, я решил на встречу не опаздывать и прийти заранее. Когда на часах было 19:20, я уже стоял в холле под тяжелым грузом недоверчиво оценивающих взглядов охранника и вахтерши диспансера.

– Здравствуйте! Я слышал, что у вас тут анонимные алкоголики заседают…

– Здрасти. Заседают, заседают. А ты что, тоже позаседать решил? Ну ладно, рано еще, они же в половине восьмого начинают, жди пока.

В этот момент я почувствовал себя героем передачи «Час суда»: я стою за тумбой с надписью «Ответчик», слушание дела еще даже не началось, а присяжные уже вынесли мне обвинительный приговор.

Тут же начали собираться и участники собрания: молодая девушка и средних лет мужчина. Мы находились в холле, они о чем-то разговаривали, а до меня начало потихоньку доходить, почему самые первые встретившиеся мне работники диспансера так скептически отнеслись к моему появлению. И не поймите меня неправильно, те, кто находился со мной в холле – такие же люди. Они прилично одеты, они общаются, шутят и так далее. Просто я на роль алкоголика не подходил, а кастинг, судя по всему, уже начался.

Затем, с небольшим опозданием, приехал и главный человек сегодняшнего собрания – тот, которому дадут ключи от зала, где мы все и должны собраться. За ним подтянулись и четверо пациентов диспансера. Когда я последним заходил в зал, та самая молодая девушка из холла вслед за охранником и вахтершей тоже удивилась самому факту моего присутствия в сих стенах: «Вы что, к нам? А я думала, вы не к нам». Она почему-то обрадовалась. Я почему-то растерялся.

 

Пришел, увидел, излечился

Что ж, никто не видит во мне приспешника темного владыки Алкоголя. Но сейчас явно не время думать о том, хорошо это или не очень. Стало окончательно ясно: стратегию нужно срочно менять и в случае чего говорить, что я, наоборот, не приемлю никакого алкоголя. А вот родня у меня, да, она грешна и выпить любит. В конце концов, я пришел сюда лишь затем, чтобы посмотреть на «Анонимных алкоголиков» изнутри, и если для этого будет достаточно такой интерпретации, то я прямо здесь и сейчас могу избавиться от своей зависимости и перекинуть ее на мифического троюродного дядю. Про себя думаю: потрясающе, всего несколько минут в «Анонимных алкоголиках» – а какой прогресс!

День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков 5

Как все мы помним по американским фильмам, собрания «АА» проходят следующим образом: несколько анонимных алкоголиков сидят в кругу, потом один из них говорит: «Меня зовут Дэвид, и я алкоголик» – и начинает рассказывать свою историю. Не знаю почему, но лично я ничего подобного среди кемеровских алкоголиков увидеть не ожидал. Для меня и вовсе собрание началось с небольшого допроса, который мне устроил мужчина, представившийся Алексеем – человек с ключами от зала.

– А ты с какой целью сюда пришел?

– У вас на сайте написано, что любой желающий может прийти, вот я и пришел.

– Ну а цель какую преследуешь? – упорно продолжал мужчина.

– Много слышал о вас, увидел на сайте информацию, стало интересно поприсутствовать.

– Но цель-то есть какая-то? Может, ты журналист какой-нибудь? Или блогер?

Боже мой, думаю, это уже какая-то «Битва экстрасенсов».

– Нет, я не блогер, – осторожно отвечаю.

– А зависимость у тебя есть?

– У меня зависимости нет, но вот среди родственников есть такие люди.

– А, ну вот теперь понятно, – недоверчиво сказал Алексей.

Кажется, с этой атакой справился. И даже врать не пришлось – у кого из нас нет хотя бы дальних родственников, связанных с проблемой алкоголизма. Теперь, наконец-то, можно посмотреть на само собрание.

День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков 7

 

12 шагов

Началось оно с небольшой вступительной информации об организации. Пока Алексей рассказывал о том, на чем основано их общество, я разглядывал помещение – миниатюрный актовый зал: цепочка стульев вдоль стен, плазменный телевизор и большие плакаты: «12 шагов» и «12 традиций Анонимных наркоманов» (суть та же, что и у «Анонимных алкоголиков»). Пока я крутил головой, вся небольшая группа собравшихся встала в круг и взялась за руки. Я не успел ничего толком сообразить, как на меня уже смотрели: «У нас любое собрание начинается с молитвы, иди тоже в круг».

Странно, вроде бы на сайте «АА» я читал, что ни к каким религиозным организациям они отношения не имеют, а тут молитва. Ладно, назад пути нет, встаю в круг и вспоминаю «Отче наш». Зря. «Боже, дай мне разум принять то, что я не в силах изменить, мужество – изменить то, что могу, и мудрость – отличить одно от другого» – так звучит молитва «АА».

Как выяснилось после молитвы, у каждого подобного открытого собрания есть спикер, который и произносит заветные слова: «Меня зовут так-то, и я алкоголик». В моем случае это была все та же девушка из холла, которая долго делилась с нами историей своей зависимости: пьянки, бары, странные знакомства, непонятное окружение, неспособность остановиться. Мы слушали. Во время выступления спикера запрещены вопросы, да и вообще разговоры, так что делать нам больше ничего и не оставалось. Нам – мне и четверым пациентам диспансера, по лицам которых сложно было понять, посещают ли их головы мысли о трудном пути девушки или же думы о том, зачем они сюда пришли.

В финале своего рассказа зависимая попадает к анонимным алкоголикам, и это в корне меняет ее жизнь. По-другому, конечно же, и быть не могло. Почин девушки решил поддержать и Алексей – его история оказалась не такой длинной, но гораздо более остросюжетной: за свои лета он успел натворить немало. У меня же в голове крутились строчки Бродского: «Я сижу у окна, вспоминаю юность. Улыбнусь порою, а порой отплюнусь».

День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков 9

Когда с историями было покончено, а вопросов не оказалось, вечер плавно перешел в более неформальную обстановку за чашкой чая. Ко мне подсел один из тех, кто уже вылечился от зависимости благодаря «Анонимным алкоголикам», и стал расспрашивать о том, хочет ли мой родственник завязать в принципе.

– Вот тебе брошюрка, там информация и контакты. Группы у нас во всех районах города. Это не так, как здесь, там уже закрытые группы – для людей, у которых есть зависимость.

– А чем отличаются закрытые группы от того, что было сегодня? – наивно спрашиваю.

– Там подход более серьезный, у каждого есть наставник, или, как его еще называют, спонсор. Это человек, который справился с зависимостью по системе «12 шагов», и он помогает тому, у кого проблемы, завязать, пройти эти шаги. В закрытых группах мы так же обсуждаем все наши проблемы, делимся историями с теми, кто нас понимает.

Поблагодарив собеседника и захватив брошюрку «Подходит ли вам АА?», я сделал примерно 12 шагов к выходу.

 

Что это было

Поскольку открытое собрание «Анонимных алкоголиков» не дает понять о местных концептуальных методах лечения алкоголизма практически ничего, в историю, положения и критику организации мне пришлось углубиться отдельно.

Прародителем кемеровских «анонимов» является то самое американское сообщество, которое зародилось в 30-х годах прошлого века и после этого распустило корни так, что добралось даже до сибирской глуши. Первичный посыл был такой: помогаешь себе, помогая другим. Основатель организации Билл Уилсон пришел к выводу, что сообща алкоголикам проще противостоять зависимости, и со временем стал обретать все больше последователей.

В своей работе «АА» опираются на «12 шагов»:
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой;
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие;
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали;
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения;
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений;
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков;
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны;
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними;
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому;
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это;
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого;
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

День независимости: как я сходил на собрание анонимных алкоголиков 11

Интересно, что в уставе общества сказано, что оно не связано ни с какими религиозными организациями, тем не менее в Кемерове, к примеру, группы «Анонимных алкоголиков» проводят собрания в православной и католической церквях. При этом в программе «12 шагов» тема Бога также присутствует в обязательном порядке, пусть даже каждый из участников может понимать Бога как ему вздумается.

В том числе и из-за этого «Анонимных алкоголиков» часто обвиняют в том, что они являются сектой. На собрании, которое мне довелось посетить, один из спикеров отметил, что справиться с зависимостью ему не помогли ни врачи, ни родственники, а только лишь «АА». Также было сказано, что алкоголизм – болезнь. Но программа «12 шагов» при этом не предполагает какого-либо физического лечения.

Туманным остается и вопрос финансирования – члены «Анонимных алкоголиков», по уставу, не платят каких-либо вступительных или членских взносов, но это не мешает организации находиться на самосодержании за счет добровольных пожертвований ее членов. Если вспомнить истории членов «АА», то в общество они в большинстве случаев попадают не только с зависимостью, но и с ее плодами, а именно с безденежьем и отсутствием различного пропитого имущества. Откуда у них и у тех, кто еще недавно находился на грани, деньги на добровольные взносы, которые позволят организации оставаться на плаву, – загадка.

Впрочем, все это нисколько не мешает «Анонимным алкоголикам» уже продолжительное время с успехом существовать. В конце концов, судить о деятельности всей организации по одному вводному собранию неправильно, а веское и трезвое слово «за» или «против» могут сказать лишь люди, которые все эти «12 шагов» прошли. Все же, кто мне встретился на собрании, начали новую жизнь. И в этом факте сложно увидеть что-то плохое.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика