gazeta.a42.ru
28 июня 2016 в 13:46
  • 1027

Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за дискредитацию России

Фото: Депутат Госдумы предложил ввести уголовную ответственность за дискредитацию России 1

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев собирается внести в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за «дискредитацию России или ее органов власти». Согласно документу, за эти преступления предусмотрены штрафы до двух миллионов рублей.

«Дискредитация РФ, то есть распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении РФ, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органы власти, наказывается штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов», – цитирует документ РИА Новости.

За публичную дискредитацию, а также с использованием СМИ или других средств коммуникации, включая интернет, предлагается штрафовать на сумму до миллиона рублей. С использованием служебного положения – до двух миллионов.

«Современная международная ситуация характеризуется широчайшим воздействием информационной сферы на массы – так называемая «война за взгляд на мир». Именно от «взгляда на мир» во многом зависит стабильность экономики государства, безопасность от внешней угрозы, внутренние настроения», – считает автор законопроекта.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика