gazeta.a42.ru
19 мая 2010 в 15:22
  • 3282

Депутаты приняли законы о помощи погибшим на «Распадской»

Фото: Депутаты приняли законы о помощи погибшим на «Распадской» 1

Сегодня на внеочередной сессии областного совета народных депутатов сразу в первом и втором чтении были приняты несколько кузбасских законопроектов, призванных помочь семьям погибших шахтеров и горноспасателей.

Один из основных - «О мерах социальной поддержки граждан в связи с аварией на шахте «Распадская». Согласно ему материальную помощь получат:
семьи погибших и пропавших без вести в результате аварии (в размере 100 тысяч рублей на каждого погибшего и пропавшего без вести );
шахтеры, пострадавшие в результате аварии (в размере 50 тысяч рублей на каждого пострадавшего).

Также согласно законопроекту, администрация Кемеровской области возьмет на себя погашение кредитов и займов, которые оформили семьи погибших в аварии до 9 мая текущего года.

Спикер кузбасского парламента Николай Шатилов уточнил, что меры поддержки, прописанные в данном законопроекте, направлены на первоочередную финансовую помощь семьям пострадавших. В дальнейшем они получат дополнительные выплаты за счет средств федерального бюджета, собственников предприятия и других финансовых источников.

Кроме того, на сессии были внесены изменения в документы, предусматривающие государственную поддержку организации отдыха и оздоровления. Для членов семей погибших будет организовано санаторно-курортное лечение.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика