gazeta.a42.ru
26 марта 2015 в 15:40
  • 3365

Депутаты проверили работу УК по уборке снега в Кемерове

Фото: Депутаты проверили работу УК по уборке снега в Кемерове 1

Нынешняя зима была аномально снежной. Поэтому сегодня как никогда важно в максимально короткие сроки освободить город от снега. Особенно важно очистить дворовые территории, кровли домов – от снега и сосулек.

В связи с чем, депутаты городского Совета проверили, как управляющие компании города исполняют свои обязанности по очистке дворов и кровель домов от снега. В каждом районе города был организован объезд дворовых территорий. Депутаты совместно с представителями территориальных управлений города и управляющих компаний оценили состояние дворов. Те территории, где управляющие компании не справляются с уборкой снега - взяты на особый контроль.

Так, на контроле у депутатов: ООО Группа компаний «Мегаполис», ООО «УК «Радуга», ООО «УК «Кемерово-Сити» и ООО «УК РЭУ-7».
На 58 (внеочередном) заседании городского Совета кемеровские парламентарии рассмотрели вопрос о работе по уборке и вывозу снега, мероприятиях по защите населения, жилых и социально значимых объектов от воздействия паводковых вод на территории города Кемерово. В ходе которого, руководители вышеупомянутых управляющих компаний отчитались о проделанной работе.

«Мы очень строго спрашивали с управляющих компаний. Нельзя допустить, чтобы были подтоплены дома и подвалы. Ведь там проходят все коммуникации, а это безусловно очень опасно. Кроме того, любые подтопления влекут разрушения фундамента домов. Нужно в максимально сжатые сроки очисть дворовые территории от снега, а кровли домов от наледи и сосулек», - подчеркнул Председатель Кемеровского городского Совета Григорий Вержицкий.

Как было отмечено на заседании Совета, в Кемерово эксплуатацию жилищного фонда осуществляют 53 управляющие организации и 38 ТСЖ. Ежедневно на борьбу со снежными заносами на придомовых территориях многоквартирных домов выходят более 1100 дворников. В первую очередь расчищаются подходы к подъездам, тротуары, контейнерные площадки, затем – придомовые подъезды. В ведении управляющих организаций 32 единицы собственной техники.

Помимо этого, очисткой кровель от снежных шапок, сбиванием сосулек и наледи занимаются от 152 до 170 кровельщиков. УК разработан график очистки кровель, согласно которому и проводится работа. Однако, кровли некоторых домов нуждаются в повторной очистки. Так, по словам директора ООО Группы компаний «Мегаполис» Александра Галеева, повторно были очищены 25 кровель домов. Тем не менее, как отметил в своем докладе начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кемерово Олег Ивлев, УК не в полной мере обеспечивают уборку снега как со дворов, так и с кровель. Причины разные: из-за большого количества автомобилей ограничен подъезд спецтехники во дворы, в малоэтажных-малобюджетных домах нет средств на вывоз снега.

Особое внимание депутаты городского Совета уделили территориям, где риск подтопления в период весеннего половодья особенно велик. Традиционно наибольшему риску подвержены Заводский район и деревня Красная.

Для предотвращения подтопления объектов жилого и нежилого фонда, а так же улично-дорожной сети города ведутся работы по вывозу снега. С 18 марта совместно со специалистами МБУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Кемерово были обследованы гидротехнические сооружения. На сегодня все они готовы к пропуску талых вод. Так же, еще в конце февраля был сформирован снежный вал, с целью отсечения части талых вод с территории старого аэропорта (в районе полигона по ул.Железнодорожная).

В дополнение все предприятия благоустройства города приступили к вскрытию кюветов и оголовков водопропускных труб. Ведутся работы по расконсервации дождеприемных колодцев и щелевых дождеприемников.

Работы по пропуску весеннего половодья будут проводиться на протяжении всего периода.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика