gazeta.a42.ru
29 января 2010 в 12:41
  • 5499

Десятки тысяч кузбассовцев получат доплату к пенсии

Фото: Десятки тысяч кузбассовцев получат доплату к пенсии 1

Согласно федеральному законодательству, с января нынешнего года социальная доплата к пенсии будет выплачиваться 52,7 тысячам неработающих пенсионеров, чья пенсия ниже прожиточного уровня. В Кузбассе прожиточный минимум на 2010 год определен в размере 3 837 рублей.

Право на получение социальной доплаты есть у многих категорий граждан: бывшие военные, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет, получающие пенсию по потере кормильца, и другие. Размер дополнительного пособия для отдельной категории рассчитывается индивидуально. При этом учитываются ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), денежный эквивалент льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и другие виды социальной помощи, за исключением тех, которые предоставляются единовременно. 

После всех подсчетов был определен средний размер федеральной социальной доплаты – 536 рублей.

Самая большая сумма – 946 рублей – будет выплачиваться к трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Меньше всего начислили гражданам, которые получают трудовую пенсию по инвалидности – 280 рублей.

Всего же на выплату федеральной социальной доплаты в Кузбассе в 2010 году потребуется 367 миллионов рублей – по 30,5 миллиона в месяц.

Кстати, все больше кузбасских федеральных льготников отказывается от пакета социальных услуг, предпочитая ему наличные деньги. В 2010 году всего лишь 488 человек из 300 345 выбрали соцпакет вместо денег. Стоимость набора социальных услуг составляет 641 рубль.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика