gazeta.a42.ru
16 августа 2012 в 16:33
  • 4847

Дети прошли по Томи на самодельных яхтах

Фото: Дети прошли по Томи на самодельных яхтах 1

Крейсерские гонки на яхтах прошли на реке Томь – на участке от Мозжухи до Юрги. Непосредственное участие в них приняли юные яхтсмены юргинского клуба "Чайка". В пути обмелевшая водная артерия поставила им немало преград в виде перекатов в тех местах, где таковых никогда не было.

16 детей преодолели по Томи десятки километров на самодельных судах. Яхты в клубе "Чайка" начали создавать только несколько лет назад, сейчас парусников уже десять – разных классов и размеров.

Самую первую яхту Юрий Драгун, мастер спорта СССР по водно-моторному спорту, построил для своих внуков. Он – владелец местного предприятия по изготовлению изделий из дерева. Вместе с моряком, капитаном второго ранга Иваном Милюкиным и детским военно-патриотическим клубом "Застава" они развернули работу "яхтенных верфей".

Яхтсмены строят свои суда зимой, а летом выходят на них на Томь. В клубе состоят уже четыре десятка человек. В акватории острые крылья белых парусов яхт-клуба "Чайка" видны каждый день, когда на реке хороший ветер.

Дети прошли по Томи на самодельных яхтах 5

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика