gazeta.a42.ru
13 декабря 2013 в 16:19
  • 15296

Детсад для Макара

Фото: Детсад для Макара 1

Чтобы устроить своего маленького сына Макара в детский сад, кемеровчанка Светлана Околокулак обращалась в суд и прокуратуру, но там ей отказали. Сдвинуть проблему с мертвой точки женщине помогло обращение в приемную президента, где 12 декабря, в день общероссийского приема граждан, она рассказала о том, как сложно ребенку младше трех лет найти место в детсадовской группе.

Светлана встала на очередь в садик сразу, как только родился Макар. Из списка существующих в городе садов выбирала в основном те, в уставе которых значился возрастной порог до трех лет. В итоге мама с сыном оказались записаны более чем в 50 детсадов. Однако те из них, которые раньше указывали пороговым возрастом 1,5 года, изменили уставы, а вместе с ними подняли и возрастную планку – до трех лет. Там же, где полуторагодовалых малышей принять готовы, очередь Макара числится не в первой сотне.

Так или иначе, в свои один год и восемь месяцев Макар  в государственный садик не ходит, а посещает частный или остается с няней. Светлана бы и рада сидеть с сыном до трех лет, но позволить себе этого не может. Она вынуждена работать, поскольку воспитывает ребенка одна, выплачивает ипотеку и при этом даже не имеет возможности оставить малыша с кем-то из родственников: все они живут не в Кемерове.

Детсад для Макара 5

"До полутора лет, пока платили детские, я сидела с Макаром. И то – когда ему исполнилось четыре месяца, начала на неполный день выходить на работу, оставляя ребенка с няней. Другого варианта не было, потому что деньги закончились, а я должна была платить ипотеку. Записываясь в очередь, я выбирала детсады, ориентируясь именно на возрастной порог, указанный в уставах. И как же была удивлена, когда, открыв сайты этих садиков снова, увидела, что теперь они принимают детей с трех лет. Сейчас наша ближайшая очередь – 18-я, но это детский сад, куда ходят дети с трех лет. А туда, где берут малышей поменьше, мы вообще никогда не попадем, потому что в тех очередях мы двести какие-то", – рассказывает женщина.

Детсад для Макара 7

По данным департамента образования и науки Кемеровской области, в очереди "за детсадом" на 1 декабря 2013 года стоят в сумме 13,2 тысячи детей, что на 73% меньше аналогичного показателя прошлого года. К возрастной категории от трех до семи лет из них относится порядка двух тысяч. Для малышей до трех лет в действующих дошкольных образовательных организациях Кузбасса за 2013 год введено дополнительно 1324 места.

Согласно информации, полученной от мэрии Кемерова, общее число детей от рождения до трех лет, зарегистрированных на очереди по устройству в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города через интернет-портал www.dou.ruobr.ru, составляет на данный момент 16,783 тысячи человек. Очередность в возрастном сегменте от трех до семи лет за последние три года сократилась на 87,6%, ситуация с малышами до трех лет за указанный период существенно не изменилась. Как отметили в городской администрации, возраст приема детей в детский сад определяется образовательной организацией самостоятельно и закреплен в учредительных документах или локальных актах.

Детсад для Макара 9

По мнению Светланы Околокулак, привилегия трехлетних детей и старше ущемляет права остальных малышей, которые по закону имеют право на садик с двухмесячного возраста. До 2011 года для одиноких работающих родителей была предусмотрена льгота: в детских садах они имели право на первоочередность. Теперь эту меру поддержки убрали, но о том, что на садик могут претендовать только дети от трех лет, нигде не упоминается.

Более того, случай с завышением порогового детсадовского возраста в начале декабря возникал в информационном пространстве Кузбасса применительно к городу Осинники. Местный прокурор уличил мэрию Осинников в том, что она позволяла нескольким дошкольным учреждениям принимать детей в возрасте от трех лет, в чем вышла за пределы своей компетенции. Во исполнение приказа Минобрнауки, согласно которому дошкольное образование предусмотрено для детей от двух месяцев, прокуратура потребовала аннулировать некоторые пункты постановления городской администрации "О дошкольном образовании".

"Я ничего не имею против того, что в садики принимают трехлетних. Я только за это, и если эту очередь закроют – будет замечательно, – объясняет Светлана. – Действительно, дети четырех лет и старше тоже ждут места и вынуждены сидеть с бабушками или ходить в заоблачно дорогие частные сады. Это все правда, но не надо за счет полуторагодовалых решать проблему трехлетних. Маленьким деткам тоже нужны садики, это реальная потребность, в этом нет вины родителей. Я согласна, что до трех лет ребенку лучше в семье, чем с посторонними, но просто физически не могу не работать: кроме меня содержать сына и платить ипотеку некому".

Детсад для Макара 11

"В садиках некоторые заведующие относятся к моей и аналогичным ситуациям с пониманием, даже если не могут помочь, потому что многие детсады переоборудованы специально для детей постарше. Но есть руководители, которые разговаривают так, будто я пришла и требую неизвестно чего. А я ничего незаконного не требую. Хотя многих родителей, в том числе и моих знакомых, так уже запрограммировали, что они действительно считают садики до трех лет "неположенными", – отмечает женщина.

Со своей проблемой она обращалась во все возможные ведомства, включая прокуратуру и суд. Прокурор ущемления прав ее ребенка не усмотрел, суд в удовлетворении требования отказал, а в мэрии предложили подождать 2015 года. Тогда Макару исполнится три года и будет предоставлено место в новом детском саду на "Радуге", где его очередь в данный момент наиболее осязаема.

Детсад для Макара 13

12 декабря, когда суд, по словам Светланы, отказал ей в удовлетворении требования, женщина воспользовалась случаем и наудачу обратилась за помощью в общественную приемную президента. По случаю юбилея Конституции прием на местах в этот день был открыт с 12.00 до 20.00 для всех желающих. "Уже вечером мне позвонили из департамента образования и сообщили, что в марте 2014 года моего сына Макара готовы принять в одном из двух детских садов – на улице Леонова или на бульваре Строителей", – рассказала она "Газете Кемерова". Пока что женщина не может до конца поверить в это и ждет подтверждения, но очень надеется на то, что весной Макар все-таки пойдет в государственный садик.

Детсад для Макара 15

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика