gazeta.a42.ru
17 июля 2009 в 18:14
  • 5259

Директора «Гурьянина» арестовали

Фото: Директора «Гурьянина» арестовали  1

Александру Истомину, директору печально известного кооператива «Гурьянин» на днях было предъявлено обвинение по статье «Присвоение или растрата». По решению суда Центрального района до окончания следствия мужчина был арестован и помещен в СИЗО.

Напомним, кооператив «Гурьянин» существовал на кузбасском рынке более шести лет. Кредитная организация функционировала за счет сбора сбережений одних пайщиков (на условиях возвратности, срочности, платности) и их передачи другим пайщикам под более высокий процент. За время существования кооператив набрал порядка 12 000 пайщиков, а сумма их сбережений, по оперативным данным, составляет около 490 миллионов рублей.

В поле зрения правоохранительных органов кредитный потребительский кооператив «Гурьянин» попал после многочисленных заявлений кузбассовцев. Волна недовольства поднялась после того, как руководство кооператива объявило о моратории на выдачу всех сбережений и начисленных на них процентов на срок до пяти лет. В настоящее время в милицию поступило уже порядка 300 подобных заявлений, в том числе 78 обращений, направленных из Департамента административных органов Администрации Кемеровской области.

По этим-то многочисленным заявлением кузбассовцев, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и приступили к проверкам финансово-хозяйственной деятельности кооператива, по результатам которых и появились основания для возбуждения в отношении директора «Гурьянина» уголовного дела по вышеуказанной статье. В настоящее время его расследованием занимается главное следственное управление ГУВД по Кемеровской области.

Дополнительные материалы по данному делу можно прочитать здесь.
 

На фото:    Александр Истомин убеждал пайщиков, что банкротство кредитных кооперативов  - это миф. Сегодня  он обвиняется  в  присвоении денег....

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика