gazeta.a42.ru
13 октября 2010 в 11:02
  • 3023

Для актеров областных театров учреждены новые премии

Фото: Для актеров областных театров учреждены новые премии 1

Как нам рассказали в пресс-службе областной администрации, с января 2011 года в Кузбассе будут введены новые меры поддержки театров области и старейших актеров.

Так, по решению губернатора Амана Тулеева вдовам членов всероссийских творческих союзов, имевших почетное звание «Народный», будет выплачиваться ежемесячное губернаторское пособие в размере трех тысяч рублей.

Кроме того, учреждены 20 областных премий по 20 тысяч рублей за творческие достижения. Премии будут вручаться артистам в Международный день театра.

Напомним, что в области уже не первый год действует система социальной поддержки работников культуры. Так, 95 членов всероссийских творческих союзов, в том числе и театральных деятелей, находящихся на пенсии, получают ежемесячное пособие от области в размере трех тысяч рублей. Артисты, удостоенные званий: «Народный артист РФ» «Заслуженный артист РФ», лауреаты премии Кузбасса в области искусства, литературы, образования получают 50% надбавки к заработной плате и ежемесячное пособие в размере 700 рублей.

Кроме того, артисты Губернаторских творческих коллективов получают доплату в размене двух тысяч рублей и ежеквартальную премию в размере оклада. Один раз в два года присуждаются именные кузбасские премии в области литературы и искусства с премиальным фондом 85 тысяч рублей каждая; оказывается разовая адресная материальная помощь нуждающимся артистам в размере от 15 до 30 тысяч рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика