gazeta.a42.ru
25 августа 2016 в 10:00
  • 370

В России создадут реестр чиновников, утративших доверие

Фото: В России создадут реестр чиновников, утративших доверие 1

Правительство России одобрило законопроект о создании реестра лиц, уволенных из государственных структур в связи с утратой доверия. Внести изменения предложило руководство Министерства труда.

Согласование законопроекта стало очередным шагом правительства страны в усилении антикоррупционных мер. По информации комиссии по законопроектной деятельности, в период с 2012 по 2015 год в связи с утратой доверия от своих должностей были освобождены около 1 тысячи 200 человек. Создание реестра поможет кадровым службам быстро получить информацию о представителях власти при отборе кандидатов на государственную службу.

«В соответствии с Трудовым кодексом, в трудовую книжку вносятся основания прекращения трудового договора. Сведения о взысканиях не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Таким образом, возникают риски, что при последующем трудоустройстве такая информация может быть скрыта претендентом на замещение соответствующей должности», – сообщает комиссия по законопроектной деятельности правительства России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика