gazeta.a42.ru
16 января 2013 в 15:20
  • 14542

Дмитрий Исламов: инструмент ВТО "заточен" под экспорт

Фото: Дмитрий Исламов: инструмент ВТО заточен под экспорт 1

Вступление России в ВТО открыло для страны и ее регионов мировые рынки. Насколько к новым условиям готова внешняя экономика Кузбасса, "Газете Кемерова" рассказал заместитель губернатора по экономике и региональному развитию области Дмитрий Исламов.  

– Дмитрий Викторович, что можно сказать о внешней экономике области в целом и последних тенденциях в развитии кузбасского экспорта?

– Сейчас по развитию внешней торговли Кемеровская область входит в десятку крупнейших регионов России, на ее долю приходится треть общего объема товарооборота Сибирского федерального округа. В регионе обширные внешнеторговые связи – 85 стран мира. Основными партнерами являются Тайвань, Великобритания, Турция, Китай, Украина, Япония, Польша, Нидерланды, Республика Корея, Германия. На долю этих десяти стран приходится свыше 74% товарооборота.

По экспертной оценке, общий объем кузбасской внешней торговли в 2012 году составил около 13 миллиардов долларов США, что на 4,5% выше уровня 2011 года. В том числе экспорт – 12 миллиардов долларов (выше прошлогоднего уровня на 3,4%), импорт – один миллиард (на 16% больше, чем в 2011 году).

Интересно отметить, что с 2004 года стабильно растет объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. За этот период он вырос в 7,5 раза, в денежном выражении – до 650 миллионов рублей в год – и не снижался даже в кризис 2008-2009 годов. Для сравнения: объем экспорта угля за этот же период увеличился в 3,3 раза.

Экспорт машиностроительной продукции за указанный период вырос в пять раз и уверенно перешел рубеж в один миллиард рублей в год, экспорт химической промышленности увеличился в 3,5 раза – до 2,5 миллиарда рублей в год.

Эта позитивная, на наш взгляд, тенденция показывает, что экспорт "традиционных" для Кузбасса продуктов – угля и металлов – близок к объективному "потолку", и на этом фоне происходит диверсификация структуры экспорта за счет продуктов с высокой добавленной стоимостью.

– Как повлияет на кузбасский экспорт вступление России в ВТО? Какие отрасли пострадают, какие – выиграют?

– Наши ключевые экспортные отрасли от присоединения к ВТО не пострадают. Наоборот, для кузбасских металлургических предприятий, входящих в вертикально-интегрированные компании ("Евраз Групп", "СГМК", "РУСАЛ", "Электросталь России"), присоединение страны к международному протоколу о торговле – новый стимул для развития экспортных поставок. Прежде всего, на европейский рынок и рынок США. Дело в том, что Евросоюз по этому протоколу принял на себя обязательства упразднить существующие квоты на импорт в отношении российских производителей – нам фактически открывают доступ на европейские рынки.

То же самое можно сказать про химическую промышленность. Пошлина на экспорт из России будет снижена с 10 до 5%, поэтому мы прогнозируем умеренный рост поставок.

Что касается угольной отрасли, то на ее развитие вступление в ВТО значимого влияния не окажет: сегодня экспортные пошлины на каменный уголь равны нулю, и в рамках соглашения они не изменятся. Импортные пошлины тоже останутся неизменными и составят 5% (за исключением коксующихся углей, по которым действует беспроцентная ставка).

Вообще, ВТО – это тонкий административный инструмент, четко "заточенный" именно под экономику экспортеров, ни один из них в плане доступа на международный рынок, доступа к механизмам урегулирования международных правовых и торговых споров не проиграет. Другое дело, что к новым условиям работы необходимо готовить свой собственный внутренний рынок.

– А какие виды технологичной кузбасской продукции способны конкурировать с импортными аналогами внутри региона?

– Яркий пример – это региональные предприятия машиностроения, они уже несколько лет работают в условиях, максимально приближенных к нормам ВТО. На аналоги горно-шахтного оборудования, производимого кузбасскими предприятиями, ввозные таможенные пошлины еще с 2006 года составляют от 0-5%. Несмотря на это, наши машиностроители ежегодно выпускают продукцию – трансформаторы, электродвигатели, коммунальную технику, включая дорожные машины и лифты, пассажирские автобусы, на сумму более 25 миллиардов рублей. До 50% этой суммы – стоимость производимого горно-шахтного оборудования: проходческие, очистные комбайны, транспортеры скребковые, ленточные, подвесной монорельсовый транспорт.

До 80% выпускаемой кузбасскими предприятиями горно-шахтной продукции реализуется в пределах области, 15% вывозится в другие регионы России, а 5% идет на экспорт, в частности, в Белоруссию, Италию, Бельгию, Казахстан.

Также востребованным остается целый спектр производимой на территории Кузбасса химической продукции, строительных материалов и продуктов питания, соответствующих современным требованиям рынка и потребителей.

Дмитрий Исламов: инструмент ВТО заточен под экспорт 5

– Вы отметили, что экспорт продукции сельского хозяйства с 2004 года серьезно вырос. Как региону удержать эти позиции, учитывая членство в ВТО?

– Главное последствие для сельскохозяйственных предприятий – это серьезное ужесточение конкуренции на локальном рынке, что, однако, не является поводом для паники.

Во-первых, по многим продуктам – в частности, мясу – действует так называемый переходный период, во время которого сохраняется прежний режим регулирования импорта продукции в Россию. Это время, предоставленное нашей отрасли для того, чтобы и дальше проводить планомерную модернизацию, сокращать издержки, строить производства полного цикла.

Уже сейчас строятся мощные производственные комплексы. Летом был сдан  самый мощный в азиатской части России животноводческий комплекс Вагановский. Содержание почти пяти тысяч коров по самым современным роботизированным технологиям позволяет комплексу производить 55 тонн сырого молока в сутки и делает его крупнейшим в области производителем сырого молока. Подобные сельскохозяйственные производства являются конкурентоспособными на мировом рынке.

Во-вторых, объем государственной поддержки сельского хозяйства в Кемеровской области уменьшаться не будет. Вообще, региональная программа поддержки АПК предусматривает комплексное финансирование по таким важнейшим направлениям, как субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, государственная поддержка социального развития села, поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм.

Дмитрий Исламов: инструмент ВТО заточен под экспорт 7

– Пожалуй, самый известный наш продовольственный бренд – вафли "Яшкино", популярные далеко за пределами области. Какие еще кузбасские компании успешно реализуют на российском и зарубежном рынках "нехарактерную" для региона продукцию?

– Не многие знают о наших высокотехнологичных компаниях. Например, компания "Неокор", резидент Кузбасского технопарка, производит уникальную продукцию – биологические протезы клапанов сердца. 3,5 тысячи биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии в год. Этот объем обеспечивает более 50% всех операций, проводимых в России с использованием биопротезов. Таким образом, кузбасская высокотехнологичная продукция успешно конкурирует на российском рынке с импортом из Германии и США.

Кроме того, в этом году будет сдан в эксплуатацию опытно-промышленный корпус Кузбасского технопарка, где для компании "Неокор" созданы наиболее оптимальные технологические условия, что позволит  ей пройти уже международную сертификацию и откроет для кузбасской продукции высокомаржинальные рынки Евросоюза и США.

Другой пример – и опять резидент Кузбасского технопарка – компания Discount mobile. Они производят интерактивную рекламную платформу для мобильных устройств. Если говорить понятным для нас языком – их продукт позволяет внести все ваши дисконтные карты в сотовый телефон, чтобы они всегда были под рукой, и соединяет эту услугу с рекламным рынком. Проект получил высокую оценку экспертов и инвесторов на мероприятии Russian Startup week в Силиконовой долине. Продукт уже покорил десятки регионов России и предусматривает дальнейшую экспансию на международный рынок приложений.

Вообще, стоит отметить, что в сфере IT сформировался целый пул интересных команд с высоким потенциалом: ООО "Испаер-Тек" выпускает приложения для мобильных телефонов под управлением операционных систем iOS (iPhone), Android, Windows Mobile, Symbian. Разрабатывает различные бизнес-предложения для WEB, работает с клиентами в Сингапуре и Лондоне. Новокузнецкая компания «САУМА-ЦЕНТР» поставляет по всей России программный продукт – комплекс автоматизаций управления земельно-имущественными отношениями "SAUMI". Среди партнеров – "Норильский никель", 600 областных и городских администраций нашей страны.

Дмитрий Исламов: инструмент ВТО заточен под экспорт 9

– Можно ли сделать какие-то выводы о последствиях вступления в ВТО уже сейчас?

– Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результат от вступления России во Всемирную торговую организацию будет очевиден не "в короткой перспективе", а через 5-10 лет. Последствия в разных сферах экономики будут разной полярности: как со знаком "плюс", так и со знаком "минус".

Сейчас принято шесть распоряжений коллегии Кемеровской области, так или иначе предусматривающих меры по повышению конкурентоспособности региональной промышленности в условиях вступления в ВТО, разработаны и утверждены 10 отраслевых стратегий развития на период до 2025 года, в которых намечены к реализации мероприятия по снижению рисков специально для каждой отдельной отрасли.

По поручению губернатора созданы профессиональные советы по оценке последствий вступления России в ВТО для экономики и бюджетной сферы Кузбасса. Все оперативные решения принимаются в режиме диалога с региональными компаниями.

Если весь объем проводимой работы сжать до нескольких фраз, то необходимо отметить, что среди приоритетов региональной промышленной политики сегодня наиболее выделяются внедрение новых технологий и систем международной сертификации, технологическая модернизация и техническое перевооружение производства.

Дмитрий Исламов: инструмент ВТО заточен под экспорт 11

– Дмитрий Викторович, чего от ВТО ждать потребителю?

– Для рядового потребителя вступление в ВТО носит отложенный характер: да, мы ожидаем снижения цен на некоторый ассортимент потребительских товаров на 10-15%, это произойдет за счет снижения ввозных пошлин на импортные продукты питания, но цены будут меняться постепенно в течение года.

Во-первых, это связано с особенностями формирования складских запасов у отечественных операторов оптовой и розничной торговли. Есть и второй момент – курс рубля к доллару. Понятно, что все импортные потребительские товары попадают на локальный рынок через валютные операции, то есть, их покупают за доллары. Так вот, за последние восемь месяцев доллар США укрепился в рублях на 8%, а таможенные тарифы на потребительские товары с августа 2012 года – когда начался весь процесс – снизились на 2%.

Таким образом,  колебание курса валют в четыре раза превышает изменение таможенного тарифа, поэтому есть мнение, что на уровень цен в целом по рынку валютные колебания оказывают куда больше влияния, чем изменения таможенных пошлин.

Тем не менее, открытие рынка выгодно  для населения, потому что серьезным образом усиливается конкуренция между локальными производителями продуктов и услуг и импортными аналогами – это всегда выгодно покупателю.

Вот, например, с 2015 года российский внутренний рынок сотовой связи будет открыт для прямого участия иностранных операторов, к нам придут такие "гранды", как Т-mobile, Verizon и другие. Вероятно, качество связи улучшится, а цены резко снизятся.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика