gazeta.a42.ru
1 декабря 2009 в 10:40
  • 3964

Дмитрий Козак: "Кузбасские мэры не умеют тратить деньги!"

Фото: Дмитрий Козак: Кузбасские мэры не умеют тратить деньги! 1

Главы сразу нескольких кузбасских городов посрамили русскую поговорку о том, что «с деньгами и дурак сможет». На селекторном совещании с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком, которое состоялось вчера, было отмечено, что из-за личной недисциплинированности ряда глав городов и районов не освоено примерно два миллиарда рублей из той суммы, которая была выделена федеральным центром на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

Например, в Новокузнецке, который славится своими строительными организациями, деньги на переселение семей с подработанных территорий закрытых шахт освоены на 65%, в Осинниках - на 44%. О том, что в область придут большие деньги на эти цели, было известно еще в начале года, тем не менее, организовать работу по сносу и переселению не удалось, а наверстать упущенное за оставшееся время, навряд ли удастся.

Если области сильно повезет и миллиарды не заберут назад в федеральный бюджет, тогда их можно будет освоить хотя бы в следующем году. Самое печальное, что огромные деньги пролежали, а строители просидели без работы из-за кризиса. Например, средняя продолжительность работы строителя за день в январе-октябре составила 6,5 часов. Многих пришлось сократить, оставшимся задерживали выплату зарплаты.

Напомним, что губернатор уже предупредил вышеозначенных глав городов и территорий о безусловном выполнении планов по переселению людей, пригрозив строгими выводами, если это не будет сделано.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика