gazeta.a42.ru
16 августа 2016 в 15:52
  • 2676

Дмитрий Ливанов в Кемерове заявил о необходимости роста зарплат учителей

Фото: Дмитрий Ливанов в Кемерове заявил о необходимости роста зарплат учителей 1

Во вторник, 16 августа, в ходе августовского совещания педагогических работников Кузбасса глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов рассказал о ряде инициатив ведомства. Несмотря на то, что в Кемеровской области зарплата школьных учителей превысила 100% от уровня средней зарплаты по региону, необходимо готовиться к следующему этапу индексации.

«Номинальный рост заработной платы нивелировался инфляционными процессами. Поэтому мы намерены поднять планку. Анализ международной практики показывает, что во многих странах с развитыми системами образования уровень оплаты труда учителя выше 100% от среднего уровня. Это 110–120%», – заявил Дмитрий Ливанов.

Руководитель ведомства вновь поднял тему зарплаты учителей.

Также глава ведомства отметил новые возможности карьерного роста педагогов. По словам министра, если учителя не готовы по каким-то причинам заниматься административной работой, их карьерный рост сдерживается. Поэтому сейчас в правительстве формируется пакет предложений для создания национальной системы учительского роста.

«Введение новых должностей: старший учитель, ведущий учитель, наставник – проходит всестороннее обсуждение в профессиональных сообществах. Все варианты рассмотрим и выберем самый оптимальный. При этом основные социальные гарантии будут сохранены. Это возможность досрочного выхода на пенсию, компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги для сельских учителей и многое другое», – отметил министр образования.

Стоит отметить, что появление новых должностей должно произойти при введении нового профессионального стандарта педагога, в связи с чем сроки нововведения перенесены на 2018 год.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика