gazeta.a42.ru
28 сентября 2009 в 11:46
  • 3678

Доходы и расходы кузбассовцев стремятся к равенству

Фото: Доходы и расходы кузбассовцев стремятся к равенству 1

Несмотря на заклинания о стабилизации экономики реальная зарплата и денежные доходы населения Кемеровской области продолжают снижаться. С начала года они похудели соответственно на 6,7% и на 15%.

Смущает то, что средняя номинальная заработная плата работников продолжает расти — на 4,3% к аналогичному периоду прошлого года, хотя за последние месяцы только и разговоров, что на предприятиях и учреждениях она сократилась. Как правило, обратный отсчет идет не на сотни рублей, а на тысячи. Выходит — врут работающие люди друзьям и знакомым о своих, теряющих вес, заработках, и только бухгалтеры сообщают в органы статистики чистую правду.

Однако на рост среднемесячной зарплаты до 15500 рублей могли повлиять сокращения и увольнения работников.

Взять хотя бы самый свежий пример Запсиба. К концу года на улицу там выпроводят тысячу человек. Значит, делитель фонда заработной платы уменьшится, однако тьма начальников-управленцев со своими немаленькими зарплатами продолжат работать. Естественно, к концу года, когда они еще и премии получат, тогда делимое увеличится, и средние заработки на комбинате должны вырасти. Тогда можно будет рапортовать о первых положительных результатах «оптимизации» производства. По всей видимости, примерно то же самое происходит в масштабах области — работники убывают быстрее, чем всекузбасский фонд заработной платы.

Разница между доходами и расходами населения составляет сейчас 17,5 миллиарда рублей, хотя в конце 2008 года она была куда выше — 63 миллиарда. Траты на покупку валюты и сбережения граждан на «черный день» — 48,8 миллиарда рублей, превышают аналогичные показатели прошлого года в 2,6 раза.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика